Какова форма отчета о наличии бланков трудовой книжки?

36

Вопрос

В постановлении № 225 от 16.04.2003 г. сказано, что кадровая служба по окончании каждого месяца должна предоставлять отчет о наличии бланков труд. книжки и вкладыша в нее с приложением приходного ордера кассы организации. Если ли утвержденная форма данного отчета, как он должен выглядеть? И что за приходный ордер кассы организации?

Ответ

Ответ на вопрос:

По окончании каждого месяца сотрудник кадрового органа, ответственный за ведение трудовых книжек, обязан представить в бухгалтерию отчет о наличии бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, а также о суммах, полученных за оформленные трудовые книжки и вкладыши в них, с приложением приходного ордера кассы предприятия.


О перечне локальных нормативных актов организации читайте подробнее здесь.


В отчет включаются сведения не только об израсходованных по назначению бланках, но и о бланках, испорченных при оформлении или оставшихся по какой-либо причине не использованными. Заметим, что бланки трудовых книжек и вкладышей в них не следует получать в бухгалтерии заранее, «впрок», без конкретной потребности, так как местом их хранения, как уже было показано выше, является бухгалтерия, а не кадровая служба.

Форма:

Отчет о наличии бланков и о суммах, полученных за оформленные трудовые книжки и вкладыши

Приходной ордер является документом, при помощи которого происходит оформление поступивших в кассу организации денежных средств. Унифицированная форма N КО-1) (ОКУД 0310001) Применяется - с 1 января 1999 года. Утверждена - Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Какую стоимость должен возместить работник за оформление нового бланка трудовой книжки или вкладыша

И.И. Шкловец

При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение (п. 47 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). То есть берется сумма, по которой данные книжки или вкладыши оприходованы в бухучете. Как правило, это стоимость трудовых книжек по договору с поставщиком за вычетом НДС, если поставщик книжек работает с НДС, а организация имеет право на вычет.

Стоимость трудовых книжек должна быть отражена в приходно-расходной книге по учету бланков трудовых. И именно ее должен возместить работодателю сотрудник.

Внимание: в ряде случае оформление новых трудовых книжек и вкладышей в них происходит бесплатно.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 18.06.2016

18.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль