Может ли университет в одностороннем порядке не проводить в филиале конкурс?

35

Вопрос

В апреле 2016года был объявлен конкурс на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава.филиал подал документы на конкурс На сайте университета опубликован приказ о проведении конкурса в филиалах. Может ли университет в одностороннем порядке не проводить в филиале конкурс и уволить сотрудников в связи с окончанием трудового договора. Трудовой договор оканчивается 30.06.2016. До настоящего времени мы не получили уведомлений. Документы на конкурс были отправлены в конце апреля.Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Ни трудовое законодательство, ни действующее Положение о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утвержденное приказом Минобрнауки России от 23 июля 2015 г. № 749. не дают ответа на вопрос о возможности отмены конкурса.

Полагаем, что образовательная организация не может отказаться от проведения конкурса. Данную ситуацию можно рассмотреть как необоснованный отказ в приеме на работу.

Так как уже размещено объявление и претенденты подают документы для участия в конкурсе, то оснований для его отмены нет.

Порядок проведения конкурса возможности отказа от проведения уже объявленного конкурса не предусматривает, а согласно ст. 8 ТК РФ нормы локальных актов не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленным законодательством.

Кроме того, так как Конституция РФ закрепила не только трудовые права работника, но и свободу экономической деятельности работодателя, законодатель должен находить разумный баланс между этими гарантиями.

Так, кадровые решения полностью относятся к компетенции работодателя (п. 10 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 17.03.2004 № 2). Он сам подбирает, перемещает и увольняет персонал. И обязать его заключить трудовой договор с каким-либо лицом нельзя. Тем более что в законодательстве нет норм, обязывающих работодателя заполнять вакансии сразу после их появления. Поэтому суд будет выяснять, делал ли работодатель предложение о вакансиях. Это подтвердит, например, сообщение, переданное в центр занятости или объявление в газете (в интернете) (в данном случае объявление о конкурсе). Также будет принята во внимание информация о том, велись ли переговоры о приеме на работу с кандидатом и по каким основаниям ему было отказано в заключении договора.

Часто суды отказывают в удовлетворении требования о признании отказа в приеме на работу незаконным именно из-за отсутствия предложения работодателя о замещении вакансий. Иными словами, компания даже и не думала искать специалиста этого профиля, а он требует нанять его и после отказа обращается в суд. Судебная практика: Соискатель попытался трудоустроиться самостоятельно и обратился по вопросу заключения трудового договора в организацию. Работодатель ему отказал из-за отсутствия вакансий. Это подтвердили штатное расписание и табели учета рабочего времени. Кроме того несостоявшийся работник не смог доказать факт обращения к нему работодателя с предложением о вакансиях. Документов свидетельствующих о переговорах по вопросу трудоустройства также не было. В итоге суд не удовлетворил иск (кассационное определение Верховного Суда Удмуртской Республики от 05.10.2011 № 33–3585). Но в нашем случае информация размещена.

И несмотря на то, что законодательство напрямую не говорит о том, что отменить конкурс нельзя, при обращении сотрудника в суд в связи с отказом о приеме на работу, суд, скорее всего, встанет на его сторону. Это связано с тем, что когда работодатель сделал открытое предложение о замещении вакансии, то может быть поставлен вопрос о дискриминации при приеме на работу и о незаконном отказе в заключении трудового договора.

Соответственно, в данном случае организация не может отменить конкурс и уволить работников в связи с истечением срока трудового договора.

В случае отсутствия нагрузки после прохождения конкурса увольнение будет производиться в связи с сокращением численности или штата.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Когда проводится конкурс на замещение должности научного и педагогического работника образовательной организации высшего образования

Для того чтобы заключить трудовой договор с гражданином, который претендует на должность научного или педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в высшем образовательном учреждении нужно провести конкурс. Причем конкурс следует провести, даже если сотрудника переводят на указанные должности с других должностей.

Об этом сказано в статьях 332 и 336.1 Трудового кодекса РФ.

Порядок замещения должностей устанавливают уполномоченные органы в сфере образования и научной деятельности. В настоящее время действуют:

Для проведения конкурса образовательная организация формирует конкурсную комиссию. В состав конкурсной комиссии обязательно включают:

  • руководителя организации;
  • представителя выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации;
  • представителей некоммерческих организаций, являющихся получателями и заинтересованных в результатах организации;
  • ведущих ученых, приглашенных из других организаций сходного профиля.

Положение о конкурсной комиссии, ее состав и порядок работы образовательная организация размещает на своем официальном сайте в сети Интернет.

Конкурс на замещение должностей главного научного сотрудника и младшего научного сотрудника (инженера-исследователя) организация объявляет на своем официальном сайте не менее чем за два месяца до даты его проведения. Срок проведения конкурса организация устанавливает самостоятельно, но не позднее чем в течение 15 календарных дней со дня подачи претендентом на имя руководителя организации заявления на участие в конкурсе. Решение по итогам рассмотрения заявления принимает конкурсная комиссия.

Для проведения конкурса для должностей, включенных в перечень, утвержденный приказом Минобрнауки России от 2 сентября 2015 г. № 937, образовательная организация размещает объявление о предстоящем конкурсе на портале вакансий и на сайте организации. Дату окончания приема заявок на участие в конкурсе определяет сама организация, при этом она не может быть ранее 20 календарных дней с даты размещения объявления о конкурсе на портале вакансий. Заявление претендента для участия в конкурсе должно поступить в образовательную организацию не позднее окончательной даты приема заявления, которую указывают в объявлении о проведении конкурса.

Для проведения конкурса образовательная организация определяет коллегиальный орган управления, в состав которого должны войти представители профсоюза, при наличии такового. Срок рассмотрения заявок организацией определяется самостоятельно, но он не должен быть более 15 рабочих дней с даты окончания приема заявок. Если на конкурс не подано ни одной заявки, то его признают несостоявшимся. По итогам рассмотрения заявок конкурсная комиссия составляет рейтинг претендентов на основе их оценки исходя из сведений, содержащихся в заявке и иных прикрепленных к заявке материалах, которые наиболее полно характеризуют квалификацию, опыт и результативность претендента. Победителем конкурса считается претендент, занявший первое место в рейтинге. Решение о победителе конкурса организация размещает в течение трех рабочих дней на портале вакансий и на своем официальном сайте.

Такой порядок предусмотрен в пунктах 1–15 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 2 сентября 2015 г. № 937.

Александр Завгородний,

доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права юридического факультета

Санкт-Петербургского государственного университета

14.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль