Приказ на дисциплинарное взыскание сделать после или во время отпуска нарушителя?

47

Вопрос

Работник перед отпуском совершил дисциплинарный проступок. Перед уходом в отпуск он предоставил объяснительную. Когда правильно сделать приказ на дисциплинарное взыскание (выговор)? После выхода из отпуска или в период нахождения его в отпуске, а ознакомить после выхода из отпуска? Есть ли судебная практика по данному вопросу?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, приказ можно оформить в период нахождения работника в отпуске и ознакомить с ним после его выхода, но только в том случае, если до ухода в отпуск собраны все документы, которые предусмотрены порядком вынесения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. третья ст. 193 ТК РФ).


Мы рассказывали ранее о применении дисциплинарного взыскания в материале по ссылке.


Сам приказ (то есть решение руководителя организации) о применении дисциплинарного взыскания издают только после установления всех обстоятельств совершенного нарушения, которые подтверждены документально. В частности, имеет значение факт получения от работника письменного объяснения. Таким образом, если все документы собраны и получены объяснения работника (либо оформлен акт об отказе дачи объяснений), то приказ можно оформить в период отсутствия работника, нахождения в отпуске или по причине болезни. После выхода на работу работника знакомят с приказом в течение трех рабочих дней, со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт (ч. шестая ст. 193 ТК РФ).

Если процедура не проведена до конца, например, не получены объяснения от работника, то необходимо дождаться его выхода на работу и после выяснения обстоятельств совершения дисциплинарного проступка оформить приказ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Как оформить приказ о наложении дисциплинарного взыскания

Когда все доказательства вины сотрудника будут собраны: докладные, акты,объяснительные, оформите приказ о наложении дисциплинарного взыскания.При этом важно соблюсти срок применения взыскания.

Если взысканием является замечание или выговор, то приказ оформите впроизвольной форме.

А если в качестве взыскания организация решит уволить сотрудника, то оформите приказ о прекращении трудового договора по унифицированнойформе № Т-8 (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1) или посамостоятельно разработанной форме. Издавать дополнительный приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения в этом случае не требуется. Вместе с тем, и издание двух приказов не считается нарушением трудового законодательства. Аналогичные разъяснения дает и Роструд в письме от 1 июня 2011 г. № 1493-6-1.


Мы рассказывали ранее о приказе о премировании в материале по ссылке.


В течение трех рабочих дней после издания приказа с ним нужно ознакомить сотрудника под подпись. Причем время отсутствия сотрудника на работе в трехдневный срок не входит. Если работник откажется подписывать приказ, доведите содержание приказа устно, то есть зачитайте, и составьте акт об отказе подписать документ в произвольной форме желательно в присутствии не менее двух свидетелей. Это следует из положений части 6 статьи 193 Трудового кодекса РФ.


2. Вопрос из практики: можно ли приказ о применении дисциплинарного взыскания издать в период временной нетрудоспособности сотрудника. В организации начато дисциплинарное производство, до окончания которого сотрудник, совершивший проступок, заболел

Ответ на этот вопрос зависит от ряда обстоятельств.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания можно издать после установления всех обстоятельств совершенного нарушения (в т. ч. после получения объяснений от сотрудника). Издать приказ нужно в месячный срок, однако этот срок прерывается на время болезни. Далее сотрудника необходимо ознакомить с приказом в течение трех рабочих дней (не считая времени его отсутствия на работе).


Мы рассказывали ранее о Индивидуальных трудовых спорах в материале по ссылке.


Таким образом, если все подтверждающие нарушение документы собраны и получены объяснения (либо отказ от дачи пояснений зафиксирован актом), топриказ можно издать в период болезни и ознакомить с ним сотрудника в течение трех рабочих дней с момента выхода на работу после болезни.

Если же объяснения до болезни сотрудника не получены, то рекомендуется дождаться его выхода на работу и уже после выяснения всех обстоятельств совершения проступка оформить приказ о взыскании.

Кроме того, необходимо учитывать и тот факт, что если все доказательства будут собраны, и организация решит применить в качестве взыскания увольнение, то формально работодатель вправе издать приказ о взыскании. Однако в этом случае могут возникнуть проблемы с определением даты наложения взыскания, поскольку увольнение по инициативе работодателя в период болезни сотрудника не допускается. В связи с чем в рассматриваемом случае работодателю рекомендуется дождаться окончания болезни и выхода сотрудника на работу и только потом произвести увольнение.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 81192193 Трудового кодекса РФ.

10.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль