Какие персональные данные сотрудника вправе получить организация?

238

Вопрос

У нас работает сотрудник-внешний совместитель, мы получили запрос с основного места работы этого сотрудника о его трудовой деятельности, в частности находился ли он на больничном в период с 01.01.2016 по 06.06.2016, с указанием периодов больничных. Можем ли мы предоставить такие данные о сотруднике работодателю по основному месту его работы?

Ответ

Ответ на вопрос:

Законодательство не содержит обязанности работодателя предоставлять информацию по запросу другого работодателя. Ответственность за это, соответственно, также не установлена.

Если работодатель решил предоставить требуемые сведения, то нужно иметь в виду следующее.


Более подробно о приказе о защите персональных данных вы можете узнать в статье.


ТК РФ (ст. 86) и Закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ запрещают разглашать персональные данные работника.

Однако законодательство детально не регламентирует, что относится к персональным данным.

Персональные данные – это любая информация, которая прямо или косвенно относится к физическому лицу (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).


Мы рекомендуем почитать о доступе к персональным данным материал по этой ссылке.


Персональные данные делятся на три вида: общие; специальные; биометрические. См. подробнее http://www.1kadry.ru/#/document/189/401445/?step=4.

К общим персональным данным относят Ф. И.О., место жительства, паспортные данные, сведения об образовании, квалификации и стажировке, размере заработка, предыдущей трудовой деятельности и т. д. Такая информация содержится в паспортах, дипломах, военных билетах, в личных карточках работников, трудовых книжках, приказах по личному составу, трудовых договорах, и др.

Специальными данными считают сведения о расовой, национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных или философских убеждениях, состоянии здоровья и др. (ч. 1 ст. 10 Закона № 152-ФЗ). Эти данные могут содержаться в анкетах, заполняемых сотрудниками при приеме на работу, медицинских справках и т. д.

К биометрическим данным относят сведения, характеризующие физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (ч. 1 ст. 11 Закона № 152-ФЗ). Например, это дактилоскопические данные, радужная оболочка глаз, анализы ДНК, рост, вес и др. Если по фотографии или видеозаписи можно идентифицировать человека, то они тоже относятся к биометрическим персональным данным. Исключение составляют фото и записи, сделанные на массовых и публичных мероприятиях (п. 1 ст. 152.1 ГК РФ).

По общему правилу, обработка персональных данных требует письменного согласия работника. Следовательно, в связи с отсутствием четкого перечня персональных данных (перечень персональных данных открытый), необходимо в обязательном порядке предварительно получить от работника согласие на предоставление подобной информации.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Какие персональные данные сотрудника вправе получить организация


Мы рассказывали ранее о заявлении об обработке персональных данных в материале по ссылке.


В организации персональные данные сотрудников содержатся в их личных карточках и личных делах (если они ведутся). Все персональные данные сотрудника можно получить только от него самого. Если персональные сведения возможно получить только от третьих лиц, то сначала уведомите об этом сотрудника и получите от него письменное согласие. При этом сообщите сотруднику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных. Кроме того, известите его о характере подлежащих получению персональных данных и о последствиях отказа сотрудника дать согласие на их получение. Такой порядок предусмотрен в пункте 3 части 1 статьи 86 Трудового кодекса РФ.

Организация не вправе собирать персональные данные, которые не относятся напрямую к трудовой деятельности сотрудника, например, сведения о вероисповедании, политических пристрастиях, жилищных условиях и т. п. Эти сведения составляют личную или семейную тайну гражданина, которую он вправе никому не разглашать. Об этом сказано в пункте 4 части 1 статьи 86 Трудового кодекса РФ и статье 10 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

Получив персональные данные, работодатель обязуется их не распространять и не раскрывать третьим лицам без согласия на то сотрудника (ст. 7 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

09.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль