Правомерно ли не выплачивать премию из-за финансовых сложностей?

89

Вопрос

В нашей организации в положении о премировании предусмотрена ежемесячная премия которая начисляется по итогам работы, премия начисляется всем сотрудникам и лишь премии в случае невыполнения показателей премирования. В связи с сложившимся тяжелым положением в нашей организации директор хочет оказаться от выплат премии всем сотрудникам. Правомерно ли такое решение директора, и как это правильно оформить?

Ответ

Ответ на вопрос:

Не выплатить премию работодатель не может – это неправомерно. Пересмотреть систему оплаты труда может, но если имеются соответствующие причины.


Вам будет полезно узнать о зарплате ниже мрот: когда это законно в материале по ссылке.


Премия – это составляющая часть зарплаты, которая носить стимулирующий характер (ст. 129 ТК РФ). Следует различать начисление премии и выплату премии. Тяжелая экономическая ситуация организации не является основанием для не начисления премии или ее не выплаты.

Не выплатить работнику премию или уменьшить ее размер произвольно работодатель не вправе. Это возможно только за конкретные производственные упущения или нарушения трудовой дисциплины, при условии, что это установлено в локальном акте, который регулирует порядок выплаты премий, например Положении о премировании. Если работодатель не выплатит начисленную премию за соответствующий период, то есть задержит выплату, то он обязан выплатить ее с учетом суммы задержки. При этом размер компенсации не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования от суммы задолженности за каждый день просрочки. Это минимальный размер, гарантированный законом, и если работодатель решит установить собственный порядок расчета компенсации, то ее итоговый размер не может быть меньше установленного законом минимума (ст. 236 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает уважительных причин задержки зарплаты (или ее составляющей) и не ставит возможность привлечения к материальной ответственности в зависимость от причин несвоевременной выплаты, наличия или отсутствия вины работодателя (п. 55 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Пересмотреть систему оплаты труда работника работодатель вправе, но законность ее изменения обусловлена только организационными или технологическими причинами, так как изменение системы оплаты труда вызывает изменение такого обязательного условия трудового договора как условие оплаты труда (ст. 74 ТК РФ). Экономический кризис, тяжелое экономическое положение организации могут являться первопричиной (или последствием), но не основанием изменения зарплаты.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Невыплата премии

Как лишить сотрудника премии

Если работодатель принимает решение об уменьшении размера премии как стимулирующей выплаты, то корректнее говорить не о лишении, а о невыплате премии. Нельзя лишить того, что сотрудник не заработал.

При этом не выплатить работнику премию или уменьшить ее размер произвольно работодатель не вправе. Это возможно только за конкретные производственные упущения или нарушения трудовой дисциплины, при условии, что в локальном акте, который регулирует порядок выплаты премий, например Положении опремировании, четко прописано, когда и при каких условиях премия не выплачивается или выплачивается в пониженном размере. Конкретные условия работодатель вправе установить самостоятельно, главное, чтобы они были закреплены документально и доведены до сведения работников под подпись.

Например, в локальном акте может быть предусмотрено, что премию не выплачивают или выплачивают в пониженном размере, в том числе с указанием градации выплаты, если работник в отчетном периоде:

В результате при наличии таких упущений считается, что работник не выполнил условия премирования, и право на получение премии либо просто не наступает вовсе, либо наступает, но в пониженном размере.

Правомерность такого подхода подтверждает подпункт «а» пункта 9 постановления Пленума Верховного суда СССР от 24 ноября 1978 г. № 10. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятии от 24 июля 2013 г. № 33-2319определение Санкт-Петербургского городского суда от 17 апреля 2014 г. № 33-6185/2014).

Внимание: невыплата работнику премии или выплата в пониженном размере сама по себе не может выступать в качестве меры дисциплинарного взыскания, так как перечень видов взысканий, установленный законодательством, является закрытым. Поэтому работодателю не нужно запрашивать у сотрудника письменное объяснение в случае невыплаты премии. На это указывают и суды, см., например, определение Кемеровского областного суда от 13 ноября 2014 г. № 33-11407.

  1. Как начислить премии
  2. Как рассчитать компенсацию за задержку выплаты зарплаты

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

В каком документе необходимо установить размер компенсации за задержку зарплаты

Размер компенсации за задержку зарплаты установите в локальном акте организации, например Положении об оплате труда, коллективном или трудовом договоре. В частности, можно указать, что компенсация составляет 0,06 процента от суммы задолженности за каждый день задержки зарплаты.

При этом размер компенсации не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования от суммы задолженности за каждый день просрочки. Это минимальный размер, гарантированный законом, и если работодатель решит установить собственный порядок расчета компенсации, то ее итоговый размер не может быть меньше установленного законом минимума.

Кроме того, в отдельных региональных соглашениях может быть установлен повышенный размер минимальной компенсации за задержку зарплаты, и если работодатель присоединен к такому соглашению, то он обязан соблюдать повышенный минимум.

Если размер компенсации не установлен ни в одном из документов, то работодатель обязан начислить ее, исходя из минимального размера.

Такие правила установлены в статье 236 Трудового кодекса РФ.

Внимание: сумма компенсации за задержку выплаты зарплаты должна быть отражена в расчетных листках сотрудников, которые работодатель выдает при выплате зарплаты (ч. 1 ст. 136 ТК РФ).

06.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль