За сколько надо уведомлять преподавателя о сокращении учебной нагрузки?

193

Вопрос

Я обращалась с вопросом: имеется ли в действующем законодательстве РФ положение о том, что о сокращении учебной нагрузки преподаватель должен быть уведомлен за 2 месяца до окончания учебного года. Ваш ответ не был однозначным. Вы сослались на целесообразность данного срока. В нашем конкретном случае дело обстоит иначе. мы хотим уведомить преподавателя ВУЗа о сокращении его учебной нагрузки к примеру 30.06.2016 г.,(после уведомления преподаватели будут находиться в отпуске 56 календарных дней), а сократить нагрузку по факту приказом от 30.08.2016 г., то есть до начала учебного года. В связи с этим возникают вопросы: правомерны ли будут наши действия? обязательно ли уведомлять преподавателя ВУЗа о сокращении учебной нагрузки за 2 месяца до конца учебного года? возможно ли уведомить преподавателя ВУЗа о сокращении учебной нагрузки за 2 месяца до начала учебного года? возможно ли уведомить преподавателя ВУЗа о сокращении учебной нагрузки за 2 месяца до сокращения нагрузки в середине учебного года?

Ответ

Ответ на вопрос:: имеется ли в действующем законодательстве РФ положение о том, что о сокращении учебной нагрузки преподаватель должен быть уведомлен за 2 месяца до окончания учебного года.

Подготовлен с учетом ответа на вопрос 796417

Нет, не имеет.

В соответствии с п. 1.8. приложения 2 к приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 в настоящее время об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Аналогичные номы были в соответствующих приказах Минобнауки с 2003 года.

Ответ на вопрос:мы хотим уведомить преподавателя ВУЗа о сокращении его учебной нагрузки к примеру 30.06.2016 г.,(после уведомления преподаватели будут находиться в отпуске 56 календарных дней), а сократить нагрузку по факту приказом от 30.08.2016 г., то есть до начала учебного года. В связи с этим возникают вопросы: правомерны ли будут наши действия? обязательно ли уведомлять преподавателя ВУЗа о сокращении учебной нагрузки за 2 месяца до конца учебного года? возможно ли уведомить преподавателя ВУЗа о сокращении учебной нагрузки за 2 месяца до начала учебного года? возможно ли уведомить преподавателя ВУЗа о сокращении учебной нагрузки за 2 месяца до сокращения нагрузки в середине учебного года?

В данном случае преподавателей надо уведомить не менее чем за 2 месяца. Если новая нагрузка будет установлена с 30.08.2016, то последним днем такого уведомления будет 29 июня 2016.

В соответствии со ст. 333 ТК РФ объем педагогической нагрузки определяется на начало учебного года и должен быть закреплен в трудовом договоре с работником.

Трудовой договор с работником может быть изменен по ст. 72 ТК РФ – по соглашению сторон, в этом случае предварительное уведомление работника не требуется. И по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ)- с уведомлением за 2 месяца.

Из чего следует, что при возникновении объективных причин нагрузка ППС может быть изменена и в течение учебного года. Запрет на изменение нагрузки в течение учебного года может быть установлен в Вашем коллективном договоре уставе или локальных актах Вашей организации.

При этом подобное уменьшение должно быть объективным: уменьшение групп студентов, уменьшения числа студентов в группах и пр., но не прием на аналогичную должность педагога за счет уменьшения нагрузки уже работающего педагога.

О предстоящих изменениях педагог должен быть уведомлен не позднее чем за 2 месяца до вступления в силу соответствующих изменений.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как установить для педагогических работников учебную нагрузку

Объем учебной нагрузки педагогических работников определяют ежегодно на начало учебного года и устанавливают локальным актом образовательной организации. Такие локальные акты, а также изменения к ним принимают с учетом мнения профсоюза или иного представительного органа сотрудников.

Объем учебной нагрузки конкретного педагогического работника следует закрепить в его трудовом договоре. Временное или постоянное изменение учебной нагрузки, указанной в трудовом договоре педагогического работника, допустимо только по соглашению сторон. Это касается как увеличения, так и уменьшения учебной нагрузки.

Образовательная организация не может по собственной инициативе изменить в текущем учебном году тот объем учебной нагрузки, который установлен на начало учебного года. Также организация не может в одностороннем порядке изменить объем нагрузки, установленный в текущем учебном году, на следующий учебный год. Однако в отдельных случаях такое изменение со стороны работодателя допустимо. Например, если необходимо уменьшить учебную нагрузку педработников общеобразовательных организаций в связи с уменьшением количества часов по учебным планам и графикам, сокращением количества обучающихся, групп или классов.

Обо всех случаях изменения учебной нагрузки и их причинах работодатель должен уведомить педагогического работника в письменной форме как минимум за два месяца. Такое уведомление не требуется при изменении учебной нагрузки по обоюдному согласию сторон.

Это предусмотрено в пунктах 1.3–1.8 приложения 2 к приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 и пункте 4 примечания к приложению 1 к приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601.

Александр Завгородний,

доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 27.06.2016

27.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль