Как производится отмена отпуска?

53

Вопрос

Помогите пожалуйста по такому вопросу: гражданскому служащему предоставляется с 27 июня ежегодный отпуск согласно графику отпусков, выплачены отпускные. Служащий написал заявление на увольнение по собственной инициативе 24.06.16 (руководитель не возражает). Как теперь поступить? Что делать с отпуском и отпускными?

Ответ

Ответ на вопрос:

В таком случае приказ о предоставлении сотруднику отпуска необходимо отменить. Для этого можно издать приказ в произвольной форме: «В связи с увольнением гражданского служащего ФИО приказ о предоставлении ему отпуска № ____ от _______ отменить».

В графике отпусков (в графе 10 «Примечание») также необходимо сделать отметку о том, что отпуск сотруднику не предоставлялся в связи с его увольнением (со ссылкой на приказ об увольнении).

Удержать с сотрудника можно только те отпускные, которые получены авансом. Это возможно, когда сотрудник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Удержать отпускные за период работы, который увольняемый сотрудник отработал полностью, работодатель не вправе.


Более подробно о Графике отпусков образец вы можете узнать в статье.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Вопрос из практикиможно ли при увольнении сотрудника удержать с него отпускные за прошлые полностью отработанные периоды работы?

Нет, нельзя.

Удержать с сотрудника можно только те отпускные, которые получены авансом. Это возможно, когда сотрудник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, определение Ленинградского областного суда от 19 марта 2014 г. № 33-1221/2014.

Таким образом, работодатель может удержать отпускные лишь за отпуск, использованный авансом в текущем рабочем году, когда сотрудник увольняется, не отработав год полностью. Удержать отпускные за прошлые периоды работы, которые увольняемый сотрудник отработал полностью, работодатель не вправе.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

21.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль