Как оформляется отпуск научных работников?

67

Вопрос

У меня возник вопрос по продолжительности отпуска научных работников.К сотрудникам, которые имеют право на удлиненные основные отпуска, относятся:- научные работники со степенями «доктор наук» или «кандидат наук» при условии работы в научном учреждении, финансируемом из федерального бюджета, – 48 и 36 рабочих дней соответственно (постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 949).Относятся ли заведующие научно-исследовательскими лабораториями к этой категории?

Ответ

Ответ на вопрос:

Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 № 949 «О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень» установлено, что научным учреждениям (организациям), финансируемым из федерального бюджета, предоставляется право устанавливать ежегодный оплачиваемый отпуск научным работникам, имеющим ученую степень:

- доктора наук - 48 рабочих дней,

- кандидата наук - 36 рабочих дней.

Такие отпуска предоставляются научным работникам, занимающим штатные должности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, согласованными и утвержденными в установленном порядке.

Квалификационные требования к должности «заведующий (начальник) научно-исследовательским отделом (лабораторией) учреждения, предусмотрены, в частности, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37. Данный документ устанавливает требование к квалификации: ученая степень доктора или кандидата наук.

Научным работником признается гражданин, который обладает необходимой квалификацией и профессионально занимается научной (научно-технической) деятельностью (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ).


Интересная информация о Отпуске научного сотрудника размещена здесь.


Вместе с тем отметим, что приказ Минздравсоцразвития РФ от 03.07.2008 № 305н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников сферы научных исследований и разработок» разделяет понятие научный работник и руководитель структурного подразделения. К должностям руководителей подразделении относится заведующий научно-исследовательской лабораторией.

В то же время имеется приказ Минобрнауки России, от 02.09.2015 № 937, который относит должность заведующего (начальника) научно-исследовательского отдела (лаборатории) к должностям научных работников, подлежащим замещению по конкурсу.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что заведующий научно-исследовательской лабораторией относится к категории научных работников, на которых распространяется действие Постановления № 949.

Также отметим, что Постановление 949 предоставляет право научным учреждениям, финансируемым из федерального бюджета установить научным работникам удлиненный отпуск. Поэтому учреждение в своем локальном акте может привести перечень научных работников, которым устанавливается удлиненный отпуск.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие сотрудники имеют право на удлиненный основной ежегодный отпуск?

К сотрудникам, которые имеют право на удлиненные основные отпуска, относятся:

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ситуация: Научные работники: как организовать их труд?

Журнал «Кадровое дело» № 7, Июль 2015

Мария МАЛАХОВА, ​юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

В 2015 году в Трудовой кодекс была внесена новая глава, которая регулирует труд научных работников. В первую очередь в ней закрепили особенности заключения и прекращения трудовых договоров с такими работниками. Так, при трудоустройстве научный сотрудник должен пройти конкурс. Кроме этого, он должен постоянно подтверждать, что соответствует занимаемой должности. Для этого работодатель проводит обязательную аттестацию. Однако общего нормативного акта, регулирующего отношения в данной сфере, нет. Поэтому разберемся, чем руководствоваться работодателю в этом случае.

Кто является научным работником?

Научным работником признается гражданин, который обладает необходимой квалификацией и профессионально занимается научной (научно-технической) деятельностью (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ). Такие работники могут трудиться в научных организациях, вузах, иных компаниях, осуществляющих научную деятельность. Должности, которые они могут занимать, указаны в Квалификационном справочнике, утвержденном постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37. Также в нем прописаны требования к квалификации.

В частности, главный научный сотрудник должен иметь ученую степень доктора наук, крупные научные труды или дипломы на открытия и авторские свидетельства на изобретения, результаты, реализованные на практике. А кроме этого – научный авторитет в соответствующей области знаний. У младшего научного сотрудника должно быть высшее профессиональное образование и опыт работы по специальности не менее трех лет и т. д.

21.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль