Надо ли оплатить переработку в двойном размере?

25

Вопрос

В организации работают 4 сторожа. одни из них ушел на больничный. Если до конца месяца он пробудет на больничном, то у остальных трех сторожей будет переработка по 48 часов у каждого. Как правильно поступить в такой ситуации: эту переработку необходимо оплатить в двойном размере? Необходимо ли потом предоставлять этим сотрудникам неоплачиваемые дни отдыха, чтобы выйти на норму часов за год(учетный период)?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, выполняют ли работники обязанности отсутствующего работника в свои рабочие или выходные дни.

В первом случае у работников будет сверхурочная работа. Сверхурочная работа подлежит оплате в повышенном размере. Кроме того, по желанию сотрудника вместо доплаты ему может быть предоставлено дополнительное время отдыха. Если по желанию сотрудника ему вместо доплаты предоставляют дополнительное время отдыха, то сверхурочную работу оплачивают в одинарном размере, а время отдыха оплате не подлежит.

Такой порядок установлен в статье 152 Трудового кодекса РФ.

При суммированном учете количество часов переработки определяют по итогам отчетного периода. То есть, если по результатам учётного период норма часов превышена не будет, то фактически переработки нет и оплачивать её в двойном размере нет необходимости. Это следует по смыслу статьи 104 ТК РФ.

В случае, если работники выполняют работу за другого работника в выходные дни, то следует оформить процедуру привлечения работников к работе в выходной день (http://budget.1kadry.ru/#/document/130/50200/). Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Вместо доплаты за работу в выходной день работнику может быть предоставлен отгул. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере. Следует отметить, что работа в выходной день сверхурочной не считается и подлежит оплате вне зависимости от установленного работникам учётного периода, по окончанию соответствующего месяца в установленные в организации дни выплаты заработной платы (ст. 113, 136, 152 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оплатить часы сверхурочной работы при работе в выходной или праздничный день

К часам работы в выходные дни понятие сверхурочной работы неприменимо вне зависимости от продолжительности фактически отработанного времени в эти дни. Работу в выходные и праздничные дни независимо от количества отработанных часов оформляйте и оплачивайте не менее чем в двойном размере по правилам статьи 153 Трудового кодекса РФ. Такие выводы следуют из статей 113, 153 Трудового кодекса РФ, пункта 4 Разъяснений от 8 августа 1966 г. № 13/П-21, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. № 465/П-21, и подтверждаются решением Верховного суда РФ от 30 ноября 2005 г. № ГКПИ05-1341.


Все о балльной системе оплаты труда вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Если работа в выходные или праздничные дни придется на ночные часы (с 22 до 6 часов), то работодателю необходимо будет оформить и выплатить надбавку за ночную работу (ст. 154 ТК РФ).

Пример расчета оплаты работы продолжительностью больше смены в выходной день

Менеджеру «Альфы» А.С. Кондратьеву установлен месячный оклад 20 000 руб. на условиях 40–часовой рабочей недели с двумя выходными днями (суббота, воскресенье).

В связи с производственной необходимостью Кондратьев был вызван на работу в выходной день – 2 сентября 2012 года – и отработал 11 часов. Норма рабочего времени за сентябрь Кондратьевым выполнена полностью.

Норма рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе в сентябре 2012 года – 160 часов. Часовая ставка сотрудника равна:

20 000 руб.: 160 ч = 125 руб./ч

Доплата за работу в воскресенье, 2 сентября 2012 года, составит:

125 руб./ч × 11 ч × 2 = 2750 руб.

Других доплат и надбавок Кондратьеву не начисляли. Зарплата сотрудника за сентябрь составит:

20 000 руб. + 2750 руб. = 22 750 руб.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

16.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль