Можно сотруднику, избранному по конкурсу, изменить ставку с его согласия?

70

Вопрос

1. Возможно ли работодателю, с согласия работника, перевести на целую ставку или наоборот на 0,5 ставки с целой, который избран по конкурсу на замещение вакантной должности научного сотрудника или такого сотрудника нужно вновь избирать по конкурсу в той же должности с учетом изменения ставки? 2. Если научный сотрудник избирается по конкурсу сроком на 5 лет, нужно ли в его трудовом договоре указывать основание для 5-ти летнего срока или достаточно того, что он максимальный? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Конкурс для замещения должностей научных работников объявляется на должность, а не на определенную продолжительность рабочего времени (Порядок проведения конкурса на замещение должностей научных работников, утвержденный приказом Минобрнауки России от 2 сентября 2015 г. № 937).

Соответственно, при изменении установленной работнику продолжительности рабочего времени конкурс проходить не нужно, оснований для объявления конкурса нет.

При этом такое изменение переводом не является (ст. 72.1 ТК РФ).

В данном случае имеет место изменение определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Так как изменение продолжительности рабочего времени производится по соглашению сторон, то необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать на его основании приказ.

  1. Трудовое законодательство не содержит понятия «ставка». Фактически ставка означает продолжительность рабочего времени (ставка – полное рабочее время, 0,5 ставки – неполное рабочее время).
  2. В соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ в случае, когда заключается срочный трудовой договор, нужно указывать его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом.

Таким образом, ТК РФ требует указывать причину заключения срочного трудового договора (в данном случае, скорее всего, по соглашению сторон с лицом, избранным по конкурсу) независимо от того, на какой срок он заключен. При этом указывать причину, почему он заключен именно на 5 лет законодательство не требует.

Подробности в материалах Системы Кадры:

В каких случаях нужно вносить изменения в трудовой договор c сотрудником

Необходимость внести изменения в трудовой договор возникает, когда меняются содержащиеся в нем сведения или условия. При этом неважно, какие условия договора нужно изменить: обязательные или дополнительные.

В общем случае внести изменения в трудовой договор можно только при обоюдном согласии его сторон (ст. 72 ТК РФ). При этом инициатором изменений может быть как сотрудник, так и работодатель (гл. 12 ТК РФ). Кроме того, в исключительных случаях при наличии определенных обстоятельств организация может изменить трудовой договор и в одностороннем порядке (ст. 74 ТК РФ).

Как внести изменения в трудовой договор с сотрудником

По общему правилу порядок внесения изменений в трудовой договор заключается в оформлении письменного соглашения между сотрудником и работодателем. Типовой формы такого документа в законодательстве не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому его составьте в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. Факт того, что сотрудник получил свой экземпляр дополнительного соглашения, подтвердит его подпись на экземпляре работодателя. Такой вывод позволяет сделать часть 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ.

Если в организации ведется журнал учета трудовых договоров, то зафиксируйте в нем выдачу сотруднику его экземпляра дополнительного соглашения.

Пример оформления изменения обязательных условий трудового договора

В организации имеется вакантная должность бухгалтера, на которую переводят кассира А.В. Дежневу.

Для внесения изменений в трудовой договор с Дежневой оформлено дополнительное соглашение. На основании соглашения издан приказ по форме № Т-5 и объявлен сотруднику под подпись. Запись о переводе на другую должность внесена в трудовую книжку Дежневой и в раздел III ее личной карточки по форме № Т-2.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Из ответа: Как изменить трудовой договор
  2. Формы: Дополнительное соглашение к трудовому договору о прекращении режима неполного рабочего времени

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 2

к трудовому договору от 15.05.2012 № 475

г. Москва 01.03.2014

«Альфа», именуемая в дальнейшем «Работодатель», в лице директора Александра


Владимировича Львова, действующего на основании устава, с одной стороны и наладчик оборудования Алексей Владимирович Лампочкин, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны договорились внести в трудовой договор от 15.05.2012 № 475 следующие изменения.

1. Изложить пункт 5.1 трудового договора от 15.05.2012 № 475 в следующей редакции:

«Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 (сорок) часов.
Выходными днями являются суббота и воскресенье».

2. Все другие условия трудового договора от 15.05.2012 № 475 считать неизменными и обязательными для исполнения сторонами.

3. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одному экземпляру для Работника и Работодателя, и вступает в силу с 1 марта 2014 года. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

Подписи сторон:

Работодатель:

«Альфа»

Адрес: 125008, г. Москва, ул. Михалковская, д. 20


ИНН 7708123456, КПП 770801001


р/с 40702810400000001111


в АКБ «Надежный»


к/с 30101810400000000222


БИК 044583222

Работник:

Лампочкин Алексей Владимирович


паспорт серии 46 02 № 545177


выдан УВД Воскресенского р-на


Московской обл. 15.04.2002


Адрес регистрации: 125373, г. Москва,


бул. Яна Райниса, д. 24, корп. 2, кв. 474

А.В. Львов А.В. Лампочкин
01.03.2014  01.03.2014

07.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль