В течение какого периода надо проверить знания охраны труда у нового сотрудника?

176

Вопрос

1).Приняли на работу нового сотрудника, в течение какого периода необходимо провести проверку его знаний охраны труда с выдачей удостоверения? Переведенному сотруднику на другую должность в течение какого периода надо провести проверку его знаний охраны труда с выдачей удостоверения (удостоверение ему выдавалось в марте как и всем другим работникам организации)?2).Надо ли новому сотруднику, с которым заключается трудовой договор, а также сотруднику переведенному на другую должность присваивать I группу по электробезопасности согласно приказу минэнерго россии от 13.01.2003 № 6? Уточнение: неделю назад всему коллективу была присвоена I группа по электробезопасности.

Ответ

Ответ на вопрос:

1. Обучение по охране труда с последующей проверкой знаний и выдачей соответствующего удостоверения по охране труда должно быть проведено в течение месяца после приёма работника или перевода его на другую работу.

Порядок обучения сотрудников и проверки знаний требований по охране труда утвержден постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29. При этом региональные и местные власти могут устанавливать дополнительные требования к обучению и проверке знаний по охране труда (п. 1.3 Порядка, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29).


О Графике отпусков для новых сотрудников читайте подробнее здесь.


Законодательством предусмотрен разный порядок обучения по охране труда в зависимости от категорий сотрудников:

Сотрудники рабочих профессий проходят обучение безопасным методам и приемам выполнения работ в течение месяца после поступления на работу либо при переводе на другую работу. Обучение проводится при подготовке сотрудников, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям. Об этом сказано в пункте 2.2.1 Порядка, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29.

Форму, периодичность и продолжительность обучения сотрудников рабочих профессий работодатель определяет самостоятельно с учетом требований нормативно-правовых актов, регулирующих безопасность конкретных видов работ (п. 2.2.3 Порядка, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29). Обязанности по обучению сотрудников и проверке знаний требований охраны труда, как правило, выполняет служба охраны труда (п. 7.14 Рекомендаций, утвержденных постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14).

Необходимость в обучении руководителей (специалистов) по охране труда возникает:

  • при оформлении на работу нового сотрудника;
  • при переводе сотрудника на другую работу;
  • при повышении квалификации руководителя или специалиста.

Об этом говорится в части 2 статьи 225 Трудового кодекса РФ, абзаце 3 пункта 2.3.6 Порядка, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29.

Руководители и специалисты должны проходить специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей в течение первого месяца после выхода на работу.


Более подробно о Удостоверении по охране труда вы можете узнать в статье.


По результатам обучения работники проходя проверку знаний. Результаты проверки знаний требований охраны труда сотрудников следует оформить протоколом (п. 3.6 Порядка, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29). Его форма утверждена постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29.

Сотрудникам, успешно прошедшим проверку, выдайте удостоверение о проверке знаний по охране труда. Его форма утверждена постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29. Председатель комиссии должен подписать удостоверение и заверить печатью организации. Об этом говорится в пункте 3.7 Порядка, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29.

2. Что касается инструктажа по электробезопасности с присвоением соответствующей группы:

Статья 212 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя обеспечить персоналу безопасные условия труда. К указанным условиям относится и электробезопасность, то есть меры по защите сотрудников от поражения электротоком.

В общем случае организации, имеющей неэлектротехнический персонал, указанный в Правилах, утвержденных приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н, то есть персонал, выполняющий работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током (а к ним относится и большинство офисных сотрудников), необходимо присвоить таким сотрудникам группу I по электробезопасности. Причем присваивать ее следует ежегодно. Об этом говорится в пункте 1.4.4 Правил, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6.

Порядок распределения категорий сотрудников по группам электробезопасности прописан в приложении № 1 к Правилам, утвержденным приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу группы I по электробезопасности, руководитель организации определяет самостоятельно.

Если таковые сотрудники в организации имеются, то необходимо:

  • издать приказ, в котором назначить сотрудника, ответственного за проведение инструктажа для неэлектротехнического персонала;
  • утвердить перечень должностей и профессий, которым необходимо присвоение группы I по электробезопасности, программу инструктажа и правила оказания первой доврачебной помощи при поражениях электричеством;
  • провести инструктаж по разработанной программе;
  • завести и оформить журнал учета проверки знаний правил работы в электроустановках.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как провести инструктаж по электробезопасности для сотрудников, работающих в офисе

Статья 212 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя обеспечить персоналу безопасные условия труда. К указанным условиям относится и электробезопасность, то есть меры по защите сотрудников от поражения электротоком.

В общем случае организации, имеющей неэлектротехнический персонал, указанный в Правилах, утвержденных приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н, то есть персонал, выполняющий работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током (а к ним относится и большинство офисных сотрудников), необходимо присвоить таким сотрудникам группу I по электробезопасности. Причем присваивать ее следует ежегодно. Об этом говорится в пункте 1.4.4 Правил, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6.

Порядок распределения категорий сотрудников по группам электробезопасности прописан в приложении № 1 к Правилам, утвержденным приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу группы I по электробезопасности, руководитель организации определяет самостоятельно.

Если таковые сотрудники в организации имеются, то необходимо:

  • издать приказ, в котором назначить сотрудника, ответственного за проведение инструктажа для неэлектротехнического персонала;
  • утвердить перечень должностей и профессий, которым необходимо присвоение группы I по электробезопасности, программу инструктажа и правила оказания первой доврачебной помощи при поражениях электричеством;
  • провести инструктаж по разработанной программе;
  • завести и оформить журнал учета проверки знаний правил работы в электроустановках.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

06.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль