Возможно ли привлечь к дисциплинарной ответственности бывшего главбуха?

57

Вопрос

В апреле 2016 года в государственном бюджетном учреждении проведена проверка органами прокуратура по соблюдению требований федерального законодательства в части своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным контрактам, 19 мая 2016 г. в учреждение поступило представление об устранении нарушений выявленных в ходе этой проверки. В представлении указано что данные нарушения возникли в результате наличия большой кредиторской задолженности, которая образовалась в 2015 году и на 27 апреля 2016 г. составляла 44 миллиона рублей. Возможно ли привлечь к дисциплинарной ответственности бывшего главного бухгалтера, освобожденного от должности 25 января 2016 г., которая в настоящее время работает заместителем главного бухгалтера?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, можно.

Перевод на другую должность не освобождает сотрудника от дисциплинарной ответственности за проступок, совершенный в период работы на прежней должности.

Трудовое законодательство не рассматривает перевод сотрудника на другую работу в качестве обстоятельства, влекущего за собой невозможность применения дисциплинарного взыскания (в отличие, например, от пропуска срока привлечения работника к дисциплинарной ответственности, не затребование у него письменного объяснения и иных нарушений установленной процедуры). Глава 12 ТК РФ, регламентирующая вопросы изменения трудового договора (в том числе - и перевода), не упоминает о таком последствии перевода, как невозможность применения к работнику дисциплинарного взыскания за проступок, совершенный до перевода.


У вас не останется вопросов об опоздании на работу после прочтения статьи по ссылке.


Из содержания понятий "перевод" (ст. 72.1 ТК РФ) и "дисциплинарное взыскание" (ст. 192 ТК РФ) также не следует, что перевод работника на другую должность препятствует применению к нему дисциплинарного взыскания за проступок, совершенный до перевода (см. апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 20 декабря 2013 г. № 33-8150/2013).

Отметим, что в приказе о применении дисциплинарного взыскания следует указать, когда, где и при каких обстоятельствах работник совершил дисциплинарный проступок, какие именно действия или бездействие работника расценены работодателем как нарушение трудовой дисциплины, а также сослаться на документ, положения которого были нарушены работником. При привлечении работника к дисциплинарной ответственности следует учесть тяжесть проступка, предшествующее поведение работника, его отношение к труду, что также должно найти свое отражение в соответствующем приказе.

Поэтому при привлечении работника к дисциплинарной ответственности в приказе также следует специально указать, что взыскание объявляется за проступок, совершенный сотрудником в период нахождения в предыдущей должности.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Вопрос из практики: Можно ли сотрудника, переведенного на другую должность в пределах одной организации, привлечь к дисциплинарной ответственности за проступок, совершенный в период работы на прежней должности

Да, можно, при условии, что не истек срок привлечения к ответственности.

Перевод на другую должность не освобождает сотрудника от дисциплинарной ответственности за проступок, совершенный в период работы на прежней должности. Трудовое законодательство не содержит такого основания освобождения от дисциплинарной ответственности, как перевод на другую работу.

Однако при привлечении к дисциплинарной ответственности важно соблюсти процедуру наложения взыскания, в частности, не пропустить срок для взыскания, который в общем случае составляет один месяц (ч. 3 и 4 ст. 193 ТК РФ). На это указывают и суды, см. апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 20 декабря 2013 г. № 33-8150/2013.

Таким образом, сотрудника можно привлечь к ответственности за проступок, совершенный в предыдущей должности, в общеустановленном порядке.

Аналогичный подход действует, если работник после проступка был переведен в другой филиал организации.

Из ответа «Как применить дисциплинарное взыскание»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

04.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль