Сохраняется ли за сотрудником право на повышенный оклад за работу в сельской местности при смене работодателя?

35

Вопрос

Согласно статье 156 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ с 1 января 2005 г. Закон РСФСР от 21.12.1990 г. № 438-1 «О социальном развитие села» признан утратившим силу. В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.02.2005 г. № 449-4, право на повышенные тарифные ставки (оклады) за работу в сельской местности сохранено для тех сотрудников, которые были приняты на работу до 1 января 2005 года.  Для вновь принятых на работу в организации, финансируемые из федерального бюджета, с 1 января 2005 года оснований для получения повышенных тарифных ставок (должностных окладов) не имеется. На момент 01.01.2005 и по ноябрь 2009 года сотрудник работал в фельдшерско-акушерском пункте, расположенном в сельской местности, и получал надбавку к окладу 25%. В ноябре 2009 года работник перешел на работу в другой фельдшерско-акушерский пункт также расположенный в сельской местности. Сохраняется ли в этом случае за ним право на получение 25% к окладу и является ли в этом случае его стаж работы в сельской местности непрерывным?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, не сохраняется.

Согласно письму Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.02.2005 г. № 449-4 для сохранения повышенной оплаты труда необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия (в их совокупности):


Читайте подробнее о часовой оплате труда по этой ссылке.


1. работник должен работать в организации, финансируемой из федерального бюджета;

2. работник должен вступить в трудовые отношения (с конкретным работодателем) до 1 января 2005 года.

Для вновь принятых на работу в организации, финансируемые из федерального бюджета, с 1 января 2005 года оснований для получения повышенных тарифных ставок (должностных окладов) не имеется.

В ноябре сотрудник был вновь принят на работу. И даже если он был вновь принят на работу также в организацию, финансируемую из федерального бюджета, оснований для сохранения надбавки уже нет.

Это уже другие трудовые отношения и другой работодатель.

Примечание:

Региональным законодательством надбавка может быть сохранена.

Например, согласно Приказу Департамента здравоохранения г. Москвы от 09.06.2012 N 531 (ред. от 18.05.2015) "О мероприятиях по переходу медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы на систему оплаты труда, отличную от тарифной системы оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы" (вместе с "Рекомендациями по разработке системы оплаты труда работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, участвующих в осуществлении мероприятий по переходу медицинских организаций на систему оплаты труда, отличную от тарифной системы оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы", "Порядком исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение стимулирующей выплаты за продолжительность непрерывной работы", "Перечнем видов выплат компенсационного и стимулирующего характера, порядок и условия их установления") специалистам, работающим на селе, рекомендуется устанавливать доплату в размере до 25 процентов от должностного оклада (оклада), ставки.


Мы рассказывали ранее о повышенной оплате труда по результатам специальной оценки в материале по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база:ПИСЬМО МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ от 24.02.2005 № 449-4

Об оплате труда специалистов, работающих на селе

Согласно ст.156 Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ с 1 января 2005 года Закон РСФСР от 21 декабря 1990 года № 438-1 "О социальном развитии села" признан утратившим силу.В соответствии со ст.153 Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ вновь устанавливаемые размеры и условия оплаты труда (включая надбавки и доплаты) не могут быть ниже размеров и условий оплаты труда (включая надбавки и доплаты), предоставлявшихся соответствующим категориям граждан, по состоянию на 31 декабря 2004 года.

Поэтому для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, вступивших в трудовые отношения до 1 января 2005 года, повышенные тарифные ставки (оклады) должны сохраняться в рамках длящихся правоотношений в полном объеме.

Для вновь принятых на работу в организации, финансируемые из федерального бюджета, с 1 января 2005 года оснований для получения повышенных тарифных ставок (должностных окладов) не имеется.

Заместитель директора

Департамента трудовых отношений

И.Ильин

17.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль