Как оформляется работа во время отпуска по беременности и родам?

75

Вопрос

Надеемся на Вашу помощь в разрешении следующей ситуации: сотрудник-совместитель по основному месту работы находится в отпуске по беременности и родам - ему выдан листок нетрудоспособности соответствующим лечебным учреждением. Сотрудник хочет продолжать работу в нашей организации. возможно ли это. И в каких отношениях мы будем состоять с внешним совместителем, когда она не сможет выйти на работу в момент наступления родов и последующие дни. Как оформляется отсутствие работника на рабочем месте? Будем Вам благодарны за ответ.

Ответ

Ответ на вопрос:

Законодательство не запрещает сотруднице, которая находится в отпуске по беременности и родам, работать на условиях внешнего совместительства.

Работа совместителя по общему правилу не должна превышать 4 часов в день. Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников (ст. 284 ТК РФ).

Одновременно у сотрудницы сохраняется право на получение пособия по беременности и родам по основному месту работы.

На период родов сотрудница может оформить отпуск без сохранения заработной платы либо отпуск по беременности и родам.


Читайте о Больничном листе при ЭКО, чтобы не совершать ошибок.


Следует отметить, что при оформлении отпуска по беременности и родам работодатель может столкнуться с трудностями.

В письме ФСС РФ от 24.05.2012 № 15-03-14/12-4664 сделан следующий вывод. Действующее законодательство не обязывает страхователя проверять, какой порядок исчисления пособия по беременности и родам выбран застрахованным лицом, являющимся внешним совместителем, по другому месту работы (ПИСЬМО ФСС РОССИИ от 24.05.2012 № 15-03-14/12-4664 О порядке исчисления пособия по беременности и родам для сотрудника, являющегося внешним совместителем).

Вместе с тем, в том же документе Фонд указывает, что порядок расчета пособия должен быть единым независимо от количества страхователей, осуществляющих назначение и выплату указанного пособия застрахованному лицу.

Обеспечить единый порядок расчета пособия в этой ситуации будет затруднительно.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Правовая база:ПИСЬМО ФСС РОССИИ от 24.05.2012 № 15-03-14/12-4664

Письмо

О порядке исчисления пособия по беременности и родам для сотрудника, являющегося внешним совместителем

Департамент страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение и сообщает.

Статьей 3 Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусмотрено, что пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Закона № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2011.Согласно части 1 статьи 10 и статье 11 Закона № 255-ФЗ за период отпуска по беременности и родам застрахованной женщине выплачивается пособие по беременности и родам. Таким образом, страховому случаю "беременность и роды" соответствует вид страховой выплаты - пособие по беременности и родам.

Таким образом, застрахованное лицо, в указанном в обращении случае, вправе выбрать порядок исчисления пособия по беременности и родам, однако выбранный порядок должен быть единым независимо от количества страхователей, осуществляющих назначение и выплату указанного пособия застрахованному лицу.

Сообщаем также, что действующее законодательство не обязывает страхователя проверять, какой порядок исчисления пособия по беременности и родам выбран застрахованным лицом, являющимся внешним совместителем, по другому месту работы.

Одновременно с этим, пунктом 10 постановления Правительства РФ от 12.02.94 № 101 "О Фонде социального страхования Российской Федерации" установлено, что ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

В связи с изложенным, страхователь вправе при принятии от сотрудника, являющегося внешним совместителем, заявления о назначении и выплате пособия по беременности и родам связаться с другим работодателем и выяснить, какой порядок исчисления указанного пособия выбран данным сотрудником по другому месту работы.

Руководитель
департамента страхования на случай
временной нетрудоспособности
и в связи с материнством
Е.Б.Шмарева

10.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль