Как производится приём на работу несовершеннолетнего?

38

Вопрос

Подскажите при приеме на работу несовершеннолетнего в каникулярный период нужна ли справка с места учебы?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос зависит от возраста несовершеннолетних, принимаемых на работу.

В общем случае организация вправе заключать трудовые договоры с подростками, которым исполнилось 16 лет, без необходимости получения справок с места учёбы (ч. 3 ст. 20 ТК РФ). С подростками более раннего возраста заключить трудовой договор можно только при выполнении определенных условий.

Так, заключить трудовой договор с подростком, которому исполнилось 15 лет, организация вправе, если он:

  • получил либо получает общее образование или оставил общеобразовательную организацию, в том числе был отчислен из образовательной организации;
  • будет выполнять в организации легкий труд, не причиняющий вред здоровью.

Это предусмотрено частью 2 статьи 63 Трудового кодекса РФ и разъяснено в пункте 6 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

При заключении трудового договора с подростком старше 15 лет, который продолжает получать основное общее образование, следует учитывать, что он может выполнять работу только в свободное от получения образования время без ущерба для освоения образовательной программы (п. 6 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1).


Подробнее о Трудовом договоре с несовершеннолетним мы писали здесь.


Подростка, достигшего возраста 14 лет, можно принять на работу при одновременном соблюдении следующих условий:

  • он является учащимся;
  • предоставляемая работа относится к категории легкого труда, не приносящего вред здоровью;
  • работать подросток должен в свободное от учебы время, не нарушая процесс обучения;
  • один из родителей (попечителей) и органы опеки и попечительства согласны на привлечение подростка к работе.

Об этом сказано в части 3 статьи 63 Трудового кодекса РФ.


Вам будет полезно узнать о Испытательном сроке несовершеннолетним в материале по ссылке.


Если один из родителей возражает против заключения трудового договора с подростком в возрасте от 14 до 15 лет, необходимо учесть мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства (п. 6 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1).

Лиц младше 14 лет могут привлекать к работе только отдельные категории работодателей. Это организации кинематографии, театры, театральные и концертные организации, цирки для участия в создании и (или) исполнении произведений, при условии что работа, к которой привлекают подростка, не нанесет ущерб его здоровью и нравственному развитию. В этом случае трудовой договор с работодателем подписывает родитель (опекун) ребенка при согласии органов опеки и попечительства. В разрешении органа опеки и попечительства указывают условия, в которых может выполняться работа. Такие выводы следуют из части 4 статьи 63 Трудового кодекса РФ.

Заключить трудовой договор с подростком-спортсменом младше 14 лет также могут организации, работающие в сфере спорта (ч. 5 ст. 348.8 ТК РФ).

Полный перечень особенностей, которые необходимо учесть при трудоустройстве подростка, см. в таблице ниже.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Условия труда и льготы, действующие в отношении несовершеннолетних сотрудников

Лицо, в отношении которого применяется порядок Условия труда и (или) льгота Основание
Подросток от 14 до 16 лет

Продолжительность рабочего времени не более:

  • 24 часов в неделю;
  • для учащихся – 2,5 часов в смену
абз. 2 ч. 1 ст. 92 и абз. 3 ч. 1 ст. 94 ТК РФ
Подросток от 15 до 16 лет

Продолжительность рабочего времени не более:

  • 24 часов в неделю;
  • 5 часов в смену
абз. 2 ч. 1 ст. 92 и абз. 2 ч. 1 ст. 94 ТК РФ
Подросток от 16 до 18 лет

Продолжительность рабочего времени не более:

  • 35 часов в неделю;
  • 7 часов в смену;
  • для учащихся – 4 часов в смену
абз. 3 ч. 1 ст. 92 и абз. 2, 3 ч. 1 ст. 94 ТК РФ
Подросток до 18 лет Прохождение обязательного медицинского осмотра при приеме на работу и ежегодно в процессе работы до достижения 18 лет ст. 69 и ч. 1 ст. 266 ТК РФ
Запрещается устанавливать испытание при приеме на работу абз. 4 ч. 4 ст. 70 ТК РФ

Запрещается применение труда подростков на работах:

  • с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах и на работах, которые могут причинить вред их здоровью и нравственному развитию;
  • где переноска и передвижение подростками тяжестей превышает установленные для них предельные нормы.
ст. 265 ТК РФ
Кроме того, запрещена любая работа по совместительству ч. 5 ст. 282 ТК РФ
Запрещается направлять подростков, кроме творческих сотрудников*, в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни ч. 5 ст. 99, ст. 268 ТК РФ
Запрещается привлечение к вахтовым работам ст. 298 ТК РФ
Предоставляется оплачиваемый отпуск по заявлению подростка до истечения шести месяцев непрерывной работы абз. 3 ч. 3 ст. 122 ТК РФ
Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска – 31 календарный день в удобное для сотрудника время ст. 267 ТК РФ
Запрещается отказ в ежегодном оплачиваемом отпуске ч. 4 ст. 124 ТК РФ
Запрещается отзыв из отпуска ч. 3 ст. 125 ТК РФ

Запрещается замена денежной компенсацией:

  • ежегодного основного оплачиваемого отпуска;
  • ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков
ч. 3 ст. 126 ТК РФ

Привлечение к полной материальной ответственности подростков возможно, только если:

  • ущерб причинен умышленно;
  • ущерб причинен в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
  • ущерб причинен при совершении преступления или проступка
ч. 3 ст. 242 ТК РФ
Нормы выработки устанавливаются пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени. Коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором могут устанавливаться пониженные нормы выработки ст. 270 ТК РФ
При повременной оплате труда зарплата выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может установить доплаты до уровня полной продолжительности ежедневной работы ст. 271 ТК РФ
Расторжение трудового договора с подростком по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) возможно только с согласия соответствующей трудовой инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ст. 269 ТК РФ

*Перечень профессий и должностей творческих сотрудников утвержден постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252.

10.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль