Как производится награждение медалью организации?

84

Вопрос

Директор учреждения хочет создать и утвердить внутренние наградные медали за трудовые заслуги сотрудников. У нас уже есть Положение о поощрениях работников. Есть ли нормативно-правовые акты,которые регулируют утверждение внутренних наград (медалей) в бюджетных учреждениях? Существуют ли правила при описании медали в Положении (например: цвет ленты,наличие герба или флага) и необходим ли бланк удостоверения к медали?

Ответ

Ответ на вопрос:

В локальном акте, коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка работодатель может установить формы поощрения работников, не предусмотренные законодательством (ст. 191 ТК РФ), в том числе награждение медалями.

Таким образом, порядок награждения в данном случае организация устанавливает самостоятельно, так же как и необходимость описания медали, оформление бланка и др. вопросы.

Отметим, что с точки зрения налоговых органов подобные награды можно рассматривать в качестве подарка, полученного от организации, в случае оформления договора дарения в установленном порядке (ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 13.03.2009 № 03-04-06-01/59 «О налогообложении стоимости медалей, выданных организацией своим работникам»).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Работодатель имеет право поощрить сотрудников, добросовестно выполняющих трудовые обязанности (ст. 191 ТК РФ). Форму поощрения он определяет самостоятельно. Работодатель может:

Такие виды поощрений приведены в части 1 статьи 191 Трудового кодекса РФ.

В локальных документах организации (Правилах трудового распорядка, Положении о моральном и материальном поощрении и т. п.) или в коллективном договоре можно установить и другие виды поощрений. Например, дополнительный выходной день, бесплатную путевку на курорт, абонемент в спортзал, выдачу денежного пособия к отпуску, благодарственное письмо семье сотрудника и т. п. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством сотрудники могут быть представлены к государственным наградам (ч. 2 ст. 191 ТК РФ). Также сотрудники могут быть представлены к ведомственным наградам, которые устанавливают соответствующие министерства и ведомства.

Вопрос из практики: как наградить сотрудника ведомственной наградой?

Ведомственные меры поощрения устанавливают соответствующие министерства и ведомства, которые определяют и порядок их применения. К ведомственным наградам относятся почетные грамоты, благодарности, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников соответствующей отрасли или ведомства.

Организацию работы по созданию ведомственных наград, подготовку материалов к награждению, учет и выдачу ведомственных наград, а также методическое руководство по оформлению наградных документов осуществляют министерства и ведомства, учредившие соответствующую награду.

Для этого министерства или ведомства утверждают положения о ведомственных наградах, а также форму представления к награждению и форму удостоверения к ведомственным наградам. Примерами таких документов служат:

Решение о выдвижении работника на награду принимает собрание трудового коллектива организации, в штате которой состоит работник. На основании положительного решения оформляют ходатайство на имя руководителя министерства или ведомства. Если унифицированная форма ходатайства в соответствующем приказе не утверждена, составить его можно в произвольной форме. Как правило, в нем обосновывают причину представления сотрудника к награждению, а также указывают:

Ходатайство подписывает руководитель организации, а также председатель собрания коллектива или его совета.

Конкретный вид ведомственной награды определяет министерство или ведомство, в которое направлено ходатайство, с учетом положения о награде, степени и характера заслуг представляемого к награждению.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ: Какие виды поощрений может применить работодатель
    • объявить сотруднику благодарность;
    • выплатить сотруднику премию;
    • наградить сотрудника ценным подарком или почетной грамотой;
    • представить сотрудника к званию лучшего по профессии.
    • фамилию, имя, отчество сотрудника;
    • место работы и должность;
    • стаж работы;
    • характеристику конкретных заслуг сотрудника;
    • общее количество работающих в организации;
    • реквизиты организации;
    • фамилию, имя, отчество и контактный телефон исполнителя.
  2. Правовая база: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 13.03.2009 № 03-04-06-01/59

Письмо

[О налогообложении стоимости медалей, выданных организацией своим работникам]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения стоимости медалей, выданных организацией своим работникам, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, в связи с профессиональным праздником организация планирует награждать некоторых сотрудников орденами и медалями, не относящимися к государственным наградам.

1. Налог на доходы физических лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Доход в виде негосударственных наград, полученных работниками от организации, является доходом в натуральной форме, подлежащим налогообложению в соответствии со статьей 211 Кодекса.

Вместе с тем, по нашему мнению, подобные награды можно рассматривать в качестве подарка, полученного от организации, в случае оформления договора дарения в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 28 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщиков, не превышающие 4000 рублей за налоговый период в виде стоимости подарков, полученных от организаций.

С учетом вышеизложенного, доход, полученный работниками организации в виде стоимости негосударственных наград, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей 4000 рублей за налоговый период.

2. Налог на прибыль организаций.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с пунктом 16 статьи 270 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.Кроме того, согласно пункту 21 статьи 270 Кодекса в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин

10.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль