Как производится выплата отпускных?

64

Вопрос

Подскажите, как правильно мне выплатить отпускные и заработную плату работнику уходящему в отпуск 30 мая? Отпускные я должна выплатить за 3 дня до отпуска, но вот как быть с заработной платой за месяц? выплачивать ее с отпускными или во время выплаты заработной платы всем сотрудникам(у нас это 4 число). И как правильно мне перечислить НДФЛ, С отпускных я перечисляю не позднее последнего числа месяца в котором производилась выплата отпуска, а вот насчет зарплаты, считать ее окончательным расчетом и выплачивать в день перечисления или отправлять НДФЛ по всем сотрудникам не позднее дня следующего за днем выплаты (т.е 4 или 5 числа)?

Ответ

Ответ на вопрос:

По правилам, установленным ч.9 ст.136 ТК РФ работодатель обязан выплатить работнику отпускные не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. При этом заработная плата, если иное не установлено локальным актом организации, выплачивается в день ее выплаты (так же как и все остальным работникам).

Что касается перечисления НДФЛ. Согласно положениям п. 6 ст. 226 НК РФ при выплате налогоплательщику доходов в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

НДФЛ с заработной платы перечисляется в общем порядке не позднее дня, следующего за днем выплаты работнику дохода (ч.6 ст.226 НК РФ), т.е. одновременно с перечислением НДФЛ с доходов всех остальных работников.

.


У вас не останется вопросов о выплате отпускных и заработной платы перед отпуском после прочтения статьи по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Обязан ли работодатель выплачивать зарплату сотруднику до его ухода в отпуск, если день выплаты зарплаты приходится на период отпуска?


Важную информацию о перерасчете отпускных при увольнении вы найдете в материале здесь.


Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Нет, не обязан.


Вы узнаете больше о Начислении отпускных: порядке, правилах и примерах проведения расчета, если перейдете в материал.


Организация обязана не позднее чем за три дня до начала отпуска выплатить сотруднику отпускные (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). При этом трудовое законодательство не устанавливает обязанности выплачивать также сотруднику зарплату, в случае если день ее выплаты приходится на период отпуска. Вместе с тем, организация вправе сама установить такой порядок и закрепить его в локальном акте, например в Положении об оплате труда (ст. 8 ТК РФ).

25.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль