Какой размер ежемесячного пособия на ребенка положен сотруднице-срочнице?

20

Вопрос

В коммерческой организации оформлена сотрудница на срочном трудовом договоре на время отсутствия основного работника. Срочный трудовой договор уже длится 3 года. В данный момент сотрудница, принятая на срочный трудовой договор, беременна. Основной сотрудник уведомил организацию, что планирует приступить к работе. Перевести беременную сотрудницу на другую должность, до окончания ее беременности, не представляется возможным, поскольку вакантные должности в организации отсутствуют. Соответственно, срочный трудовой договор с беременной сотрудницей будет расторгнут. Какой размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком (до 1,5 лет) будет в дальнейшем у указанной беременной сотрудницы и где она его будет получать в случае, если она в период беременности будет уволена по окончании срочного трудового договора в связи с выходом основного работника?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со статьей 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если они не получают пособие по безработице.

Для получения данного пособия необходимо обратиться управление социальной защиты.

Согласно ст. 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ данные лица имеют право на пособие в фиксированном размере.

Об этом говорится в статьях 13, 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подпунктах «б», «в» пункта 45, пунктах 39, 46, 48 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 28.01.2016 № 42 Об установлении с 1 февраля 2016 года размера индексации выплат, пособий и компенсаций проведена индексация пособия, и с 1 февраля 2016 г. размер ежемесячного пособия составляет 2 908,62 руб. на первого ребенка и 5 817,24 руб. на второго и последующего детей.

Подробности в материалах Системы Кадры:

В своем управлении социальной защиты населения имеют право получать пособие по уходу за ребенком:

Они вправе претендовать на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если не получают пособие по безработице.

Это следует из статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подпунктов «б», «в» пункта 45, пунктов 39, 40 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

В частности, в размере 40 процентов среднего заработка в службе социальной защиты населения вправе получить пособие:

Такие лица вправе получать пособие ежемесячно, начиная со дня, когда были уволены, и до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года. При этом до увольнения пособие по уходу такие лица вправе получать по месту работы со дня, когда оформили отпуск по уходу за ребенком.

При уходе за двумя и более детьми такие лица вправе получать суммированное пособие в размере 100 процентов среднего заработка за 12 месяцев до увольнения.

Такой порядок установлен статьями 4.2, 14, 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, частью 2 статьи 10 Закона от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ и подпунктом «а» пункта 46, пунктами 48, 49, 79, 87 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Исходя из фиксированной государством суммы в службе социальной защиты населения вправе получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет:

Об этом говорится в статьях 13, 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подпунктах «б», «в» пункта 45, пунктах 39, 46, 48 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

  1. Ответ: Как получить пособие по уходу за ребенком в службе социальной защиты населения
    • неработающие (в т. ч. уволенные и обучающиеся по очной форме обучения) родители и опекуны;
    • некоторые другие родственники, если они уволены по конкретным причинам;
    • неработающие родственники, которые ухаживают за ребенком, чьи родители не могут этого делать по ряду причин.
    • один из родственников или опекунов ребенка, уволенный в период отпуска по уходу за ребенком из-за ликвидации или прекращения деятельности работодателя;
    • один из родственников или опекунов ребенка, уволенный в период отпуска по уходу за ребенком из-за окончания срока трудового договора в воинских частях за рубежом;
    • мать ребенка, уволенная во время отпуска по беременности и родам из-за ликвидации или прекращения деятельности работодателя или из-за окончания трудового договора в воинских частях за рубежом;
    • мать ребенка, уволенная в период декретного отпуска, отпуска по уходу за ним из-за перевода мужа из воинских частей за рубежом обратно в Россию.
    • родитель или опекун, обучающийся по очной форме обучения и фактически ухаживающий за ребенком;
    • один из неработающих родителей или опекунов, который фактически ухаживает за ребенком;
    • мать, уволенная в период беременности из-за ликвидации или прекращения деятельности работодателя (ведомства, в котором она служила) или из-за окончания трудового договора в воинских частях за рубежом, а также из-за перевода мужа из воинских частей за рубежом обратно в Россию.
  2. Ответ: Как индексировать пособия, связанные с рождением ребенка

Применять коэффициенты индексации при расчете пособий гражданам, имеющим детей, обязывает статья 4.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Так, ежегодной индексации подлежат, в частности, следующие суммы:

Значения коэффициентов ежегодно утверждаются законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Они приведены в таблице.

Применять коэффициенты необходимо в следующем порядке. Чтобы определить текущий размер пособия, прошлогодний размер пособия (определенный с учетом прежних коэффициентов индексации) следует умножить на текущий коэффициент индексации. То есть с 1 января 2015 года проиндексированы пособия, размер которых установлен на 1 января 2014 года с учетом коэффициента 1,055. Так, с 1 января 2015 года сумма ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком должна выплачиваться в размере не меньшем, чем 2718,35 руб. А при уходе за вторым и последующими детьми сумма пособия должна быть не меньше 5436,67 руб. Округление суммы пособия до полного рубля не предусмотрено.

Это следует из части 2 статьи 8 Закона от 1 декабря 2014 г. № 384-ФЗ, части 2 статьи 9 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ, части 2 статьи 11 Закона от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ, части 2.1 статьи 11 Закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ и письма ФСС России от 19 декабря 2012 г. № 15-03-11/12-17008.

Внимание: в 2016 году изменился порядок индексации пособия. C 1 января по 31 января 2016 года пособие платите в том же размере, что и в 2015 году. С 1 февраля 2016 года размер пособия проиндексирован на 7 процентов. Теперь минимальное пособие по уходу за первым ребенком составляет 2908,62 руб., а за вторым и последующими детьми – 5817,24 руб. (ст. 4 Закона от 6 апреля 2015 г. № 68-ФЗ, постановление Правительства РФ от 28 января 2016 г. № 42).

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

24.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль