Как производится запись в трудовой книжке при реорганизации?

80

Вопрос

Как правильно оформить запись в трудовых книжках при реорганизации, а именно: нужно ли ставить датуреорганизации в нашем случае: Решение единственного акционера общества от 16.09.2015г. и в нем написано только о реорганизации из ОАО в ООО (дата реорганизации не указана). А выписку из ЕГРЮЛ мы получили только 06.10.2015г. Запутались. Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69 не устанавливает специальный порядок внесения в трудовую книжку записи о реорганизации.

При внесении такой записи следует руководствоваться правила, установленными п.3.2 Инструкции для внесении записи о переименовании организации. Внести запись о реорганизации надо в следующем порядке:

  1. в графах 1 и 2 порядковый номер и дату записи не ставьте;
  2. в графу 3 внесите запись о реорганизации с указанием ее вида (путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования);
  3. в графу 4 впишите дату и номер решения о реорганизации.

Таким образом, в графе 4 надо сделать ссылку на решение акционера о реорганизации с указанием его номера и даты. Отметим, что на практике организации часто после принятия учредителями решения о реорганизации издают приказ о реорганизации компании (в произвольной форме). В такой ситуации в графе 4 можно сделать ссылку на этот приказ с указанием его номера и даты.

Если после реорганизации работник переводится на другую должность, то делается соответствующая запись о переводе.


Также прочитайте о Действии локальных нормативных актов при реорганизации более подробно.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Нужно ли вносить запись о реорганизации в трудовую книжку сотрудника?

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Да, нужно.

По мнению Роструда, запись о реорганизации нужно вносить в трудовую книжку, ссылаясь на соответствующее решение учредителей (иного органа, уполномоченного на это учредительными документами) (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1553-6).

При этом порядок внесения записи о реорганизации ни Инструкция, утвержденная постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, ни Правила, утвержденные постановлением Правительства России от 16 апреля 2003 г. № 225, не содержат.

Вместе с тем, законодательством предусмотрен порядок внесения в трудовую книжку записи об изменении наименования организации (п. 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69). Аналогичный порядок рекомендуется применять для внесения записи и в случае реорганизации.

Таким образом, запись о реорганизации вносите в трудовую книжку по аналогии с записью о переименовании организации. Порядок следующий:

Это следует из положений пункта 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.


2. Запись о реорганизации

Запись о реорганизации нужно внести по аналогии с записью о переименовании компании (п. 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, далее — Инструкция).

Для этого в разделе «Сведения о работе» (образец 2 ниже):

  • - в графу 3 внесите запись о реорганизации и укажите форму, в которой она была проведена;
  • - в графе 4 укажите приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дату и номер.

Обратите внимание: в записи о реорганизации в графах 1 и 2 раздела «Сведения о работе» порядковый номер и дата записи не ставятся.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль