Работника вызвали в суд в рабочее время. Обязан ли работодатель оплачивать это время?

77

Вопрос

Уважаемые эксперты, просим дать разъяснение по ситуации: работник организации вызван повесткой в районный суд города Москвы на судебное заседание (без указания в каком качестве), которое будет проходить в рабочее время. Просим проконсультировать, в каких случаях работодатель обязан оплатить отсутствие работника на рабочем месте?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель не обязан оплачивать отсутствие работника на рабочем месте в связи с вызовом в суд независимо от того, в каком качестве он вызван.

Согласно ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

В этом случае сохранять за работником средний заработок не надо, поскольку денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение (ч. 2 ст. 170 ТК РФ). Для того чтобы получить компенсацию, работнику нужно представить в соответствующий орган справку о среднем дневном заработке и заверенную копию трудовой книжки.

К числу таких обязанностей, в частности, относится явка работника в рабочее время в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, их законного представителя или понятого (ч. 4 ст. 60, ст. 188 УПК РФ, ст. 113 ГПК РФ). В этом случае выплата денежной компенсации производится за счет средств федерального бюджета или средств участников судопроизводства (ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч. 2 ст. 95, ч. 1, 2 ст. 96 ГПК РФ).

Время отсутствия отмечается в табеле учета рабочего времени по форме Т-12 или Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). При этом применяется буквенный код "Г" или цифровой код "23".

Освобождение сотрудника от работы оформляется приказом работодателя об освобождении работника от работы в связи с исполнением им государственных или общественных обязанностей, в основании которого указываются реквизиты заявления и подтверждающего документа.

Образец приказа:

Общество с ограниченной ответственностью "Альфа"

ПРИКАЗ N _______

г. _______ ________2016 г.

Об освобождении от работы

на время исполнения государственных обязанностей

На основании заявления работника от _____ и судебной повестки № ___от ______ и в соответствии со ст. 170 ТК РФ

Приказываю:

Основание: заявление _______; судебная повестка № ______ от ________

  1. Освободить __________ 2016 г. менеджера ____________________ от работы с сохранением за ним места работы.
  2. Начальнику отдела кадров при составлении табеля за ______________ 2016 года отсутствие менеджера ________________ в день, указанный в п. 1 приказа, в табеле проставить код «Г» - исполнение государственных обязанностей.
  3. Бухгалтерии при начислении заработной платы за период _______________ 2016 года средний заработок за период исполнения менеджером ________________ государственных обязанностей не сохранять.

Директор ООО "Альфа" Иванов О.В.

С приказом ознакомлен _______

Примечание:

Если же сотрудник находился в суде, в котором рассматривалось гражданское дело (например, о расторжении его брака, о взыскании алиментов и т.д.), то следует иметь ввиду следующее.

Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Таким образом, если, например, в суде рассматривается дело о расторжении брака сотрудника, то это не является исполнением государственных или общественных обязанностей, соответственно, нормы ст. 170 ТК РФ в данном случае применяться не могут.

В этом случае в силу ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Для разрешения данной ситуации предложите сотруднику уточнить в суде (попросить сделать соответствующую отметку на повестке) о том, в каком качестве он вызван в суд.

Подробности в материалах Системы Кадры:

-//-

Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

-//-

  1. Правовая база:Трудовой кодекс РФ
  2. Правовая база:"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

-//-

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

-//-

05.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль