Как оформить дополнительные дни отдыха, если работник идет в отпуск?

35

Вопрос

В организации согласно кол.договору предоставляются дополнительные дни отдыха. Днями поощряются работники, которые не уходят на больничный лист. Н-р если работник не брал больничный лист в первый год работы, то работнику предоставляется 1 доп.день отдыха за первый год, если не уходил на больничный в течении двух лет подряд то 2 доп.дня отдыха, 3 года - 3 дня. Вопрос! Работник уходит в очередной отпуск (берет 12 дней за прошлый год, 12 дней за этот год). с 4 апреля по 27 апреля. 27 апреля работник пишет заявление на 2 дня допол. отдыха с 28.04-29.04.2016. Имеем ли мы право дать ему эти дни к отпуску или он должен был сразу написать заявление на эти дни,или он должен был взять отпуск включительно по 03.05.2016,. Как правильно оформить кадровые документы.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, Вы обязаны предоставить работнику дополнительные дни отдыха по его заявлению на указанный в заявлении период. Дополнительные дни отдыха – это не дополнительный отпуск.

Трудовым кодексом установлен единственный случай предоставления дополнительных дней отдыха донорам за сдачу крови (ч. четвертая ст. 186 ТК РФ). При этом трудовое законодательство не запрещает увеличить количество гарантий работникам по сравнению с установленным Трудовым кодексом. В Вашей организации дополнительные дни отдыха предусмотрены коллективным договором. Поэтому у работодателя возникает обязанность по предоставлению таких дней отдыха. При этом процедура предоставления может быть прописана в коллективном договоре. Если она не прописана, в частности, не установлено в какой срок работник предупреждает о предоставлении ему этих дней, то соответственно после получения заявления, они ему предоставляются в срок указанный в заявлении.

Очередность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определяется графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ). Он может «удлиниться» в том случае, если на его период пришлись нерабочие праздничные дни (ч. вторая ст. 120 ТК РФ). Вашему работник отпуск предоставлен в период с 4 по 27 апреля. На данный период нерабочие праздничные дни не приходятся. Поэтому Вы предоставляете отпуск на указанный период и два дня дополнительного отдыха 28-29 апреля.

Когда работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый, который может состоять из основного и дополнительного, у работодателя возникает обязанность его оплаты в определенный законодательством срок: оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ч. девятая ст. 136 ТК РФ). Нарушение этого срока, даже если отпуск предоставляется по заявлению работника, например, на следующий день, расценивается как нарушение требований трудового законодательства. За это нарушение трудовая инспекция может привлечь организацию или ее должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Как выплатить отпускные

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Согласно части 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ отпускные сотруднику нужно выплатить не позднее чем за три дня до начала отпуска.

Если отпускные рассчитаны и выплачены, а сотрудник в связи с экстренной ситуацией на производстве не может уйти в отпуск, оформите отзыв из отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

  1. Когда нужно выплатить отпускные сотруднику
  2. Какая ответственность предусмотрена за несоблюдение срокавыплаты отпускных

Несоблюдение срока выплаты отпускных может быть расценено как нарушение требований трудового законодательства. За это нарушение трудовая инспекция может привлечь организацию или ее должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, сотрудник, которому не выплатили отпускные своевременно, может потребовать перенести ежегодный отпуск на другое время (ч. 2 ст. 124 ТК РФп. 2 определения Конституционного суда РФ от 23 июня 2005 г. № 230-О).

05.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль