Как оформляется больничный в отпуске?

19

Вопрос

Помогите в таком вопросе: Работник находился:1. в очередном отпуске с 10.11.2015 г. по 18.01.2016 г.2. листок нетрудоспособности с 02.12.2015 по 14.12.20153. продление очередного отпуска с 19.01.2016 по 31.01.20164. листок нетрудоспособности с 16.12.2015 по 28.12.20155. продление очередного отпуска 01.02.2016 по 13.02.20166. часть очередного отпуска 14.02.2016 по 26.03.20167. листок нетрудоспособности с 18.03.2016 по 01.04.20168. продление очередного отпуска с 02.04.2016 по 10.04.2016.9. листок нетрудоспособности с 11.04.2016 по 25.04.201610. листок нетрудоспособности с 26.04.2016 по 17.05.201611. листок нетрудоспособности с 17.05.2016 по н/время.17 мая 2016 г. он пришел на работу написал заявление на увольнение по собственному желанию (ему подписали с отработкой 2 недель, увольнение по приказу организации). Поясняю! Работодатель желает привлечь работника к дисциплинарной ответственности, и как следствие наказание в виде увольнения по п. 7 части 1 статьи 81 ТК РФ.Можем ли мы уволить работника, находящегося на больничном 30.05.2016 г. (по истечении 2 недель) по п.7 части 1 статьи 81 ТК РФ, или же мы должны дождаться работника по выходу с больничного? Но есть такая вероятность, что у работника будет листок нетрудоспособности закрыт и июнем. Как быть, если работодатель настаивает на увольнении именно по ст. 81 п.7 ч.1?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе на основании п.7 ч.1 ст.81 ТК РФ за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Поскольку расторжение трудового договора по данному основанию производится по инициативе работодателя, уволить работника по данной норме в период нахождения в отпуске или на больничном, нельзя (ч.5 ст.81 ТК РФ).

Вместе с тем трудовое законодательство не запрещает проводить увольнение работника в период болезни, если увольнение производится по инициативе работника.


Важную информацию о Сроке хранения больничного листа вы найдете в материале здесь.


Поэтому, если на дату истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении, работник будет находиться на больничном, работодатель не вправе его увольнять по своей инициативе. Кроме того, в такой ситуации при наличии заявления работника на увольнение по собственному желанию и истечении срока предупреждения об увольнении, работодатель не имеет права задерживать сотрудника на работе. И в такой ситуации надо будет оформить расторжение трудового договора по инициативе работника.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Может ли работник уволиться по собственному желанию в период болезни или отпуска

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости


Мы рассказывали ранее о Шаблонах больничных листов в материале по ссылке.


Работник имеет право уволиться по собственному желанию и в период своего отсутствия на работе, например, находясь на больничном или в отпуске. При этом дата увольнения может быть раньше даты окончания его отпуска, болезни. Статья 80 Трудового кодекса РФ этого не запрещает. Ограничения на увольнение сотрудника во время болезни или отпуска распространяются только на случаи увольнения по инициативе администрации. Об этом говорится в статье 81 Трудового кодекса РФ. Правомерность такой позиции подтверждают специалисты Роструда в письме от 5 сентября 2006 г. № 1551-6. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционные определения Самарского областного суда от 26 февраля 2014 г. № 33-2137/14, Московского городского суда от 30 января 2014 г. № 33-5629, Московского областного суда от 25 сентября 2012 г. № 33-18061.

Поэтому если работник подал заявление об увольнении, но в день истечения срока предупреждения об увольнении находится на больничном или в отпуске и при этом заявление об отзыве не подавал, то у работодателя отсутствуют основания сдвигать дату увольнения по собственной инициативе (апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 15 марта 2013 г. № 33-674/2013). Трудовой договор необходимо расторгнуть в день, указанный в заявлении, и направить работнику в общем случае извещение об увольнении с просьбой получить трудовую книжку и окончательный расчет.

25.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль