Как определяется ночная смена?

54

Вопрос

В нашей компании есть несколько работников, которые работают в сменном режиме работы.12-часовой 2-сменный 4-бригадный:-дневная смена с 8 до 20 (обед один час, не включается в рабочее время),-ночная смена с 20 до 8 часов (обед один час, и этот обеденный перерыв входит в рабочее время и оплачивается),таким образом дневная смена - 11 часов, ночная смена - 12 часов (в том числе 8 ночных часов оплачивается в повышенном размере).Установлен суммированный учет рабочего времени – год.Вопрос: имеется ли у работодателя нарушение статьи 96 ТК РФ (ночная смена должна быть сокращена на 1 час)и каким образом можно уравнять дневную и ночную смену без уменьшения дохода работников?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, в рассматриваемой ситуации нарушается ст. 96 ТК РФ.

Максимальная продолжительность рабочей смены законодательством не установлена (письмо Роструда от 2 декабря 2009 г. № 3567-6-1). Трудовое законодательство ограничивает продолжительность смены только в отношении отдельных категорий работников (статья 94 ТК РФ).

Вместе с тем, в рассматриваемой ситуации речь идет о ночной смене, которая, согласно статье 96 ТК РФ, по общему правилу сокращается на час по сравнению с дневной сменой. И только в отдельных случаях, перечисленных в статье 96 ТК РФ, продолжительность дневной и ночной смены можно уравнять.

Следовательно, ночная смена не может быть длиннее дневной – она должна быть короче на час, причем зарплата работников в связи с этим сокращением не уменьшается.

В некоторых случаях продолжительность ночной смены сокращать не нужно (она равна дневной). Это возможно, если:

Таким образом, если уравнять ночную и дневную смены нужно по условиям труда, продолжительность смен может быть одинаковой: для этого нужно либо отменить обеденный перерыв для дневной смены и организовать прием пищи в рабочее время, тогда продолжительность и дневной, и ночной смены будет 12 часов, либо предоставлять ночной смене обеденный перерыв, не входящий в рабочее время и не оплачиваемый, и тогда продолжительность обеих смен будет 11 часов.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какова максимальная продолжительность смены сотрудника при сменном режиме работы?

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Максимальная продолжительность рабочей смены законодательством не установлена (письмо Роструда от 2 декабря 2009 г. № 3567-6-1).* Исключением из данного правила являются отдельные категории сотрудников, для которых рабочее время в течение смены ограничено. К ним, в частности, относятся:

Подробный список сотрудников, которым установлена максимальная продолжительность рабочей смены, приведен в статье 94 Трудового кодекса РФ.

Привлечение сотрудников к работе в течение двух смен подряд недопустимо (ч. 5 ст. 103 ТК РФ). При неявке сменяющего сотрудника работодатель с письменного согласия сотрудника, отработавшего смену, может привлечь его к сверхурочной работе и при этом обязан принять меры по его замене. По истечении четырех часов работы во второй смене сотрудник должен прекратить работу. Это следует из положений подпункта 3 части 2 и части 6 статьи 99 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как организовать сменный режим работы»

2. Ответ: Как установить продолжительность ночной смены?

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Работой в ночное время считается работа с 22 до 6 часов. У сотрудников, которые работают в ночное время, продолжительность смены сокращается на час. При этом, чтобы сохранить недельную норму рабочего времени, отрабатывать сокращенный час сотрудник не должен.

В некоторых случаях продолжительность ночной смены сокращать не нужно (она равна дневной). Это возможно, если:

  • сотруднику установлена сокращенная продолжительность рабочего времени;
  • сотрудник принят специально для работы в ночное время;
  • уравнять ночную и дневную смены нужно по условиям труда;
  • сотрудники трудятся посменно при шестидневной неделе с одним выходным.
    • несовершеннолетние;
    • инвалиды (продолжительность рабочей смены устанавливается в соответствии с медицинским заключением);
  • сотруднику установлена сокращенная продолжительность рабочего времени;
  • сотрудник принят специально для работы в ночное время;
  • уравнять ночную и дневную смены нужно по условиям труда;
  • сотрудники трудятся посменно при шестидневной неделе с одним выходным.

Об этом сказано в статье 96 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Кого можно привлечь к работе в ночное время»

25.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль