Можно ли продлевать испытательный срок, указанный в трудовом договоре?

266

Вопрос

Можно ли продлить срок испытания, сколько раз? Если в трудовом договоре указан срок испытания 3 мес. или если срок испытания указан 2 мес., можно ли его продлить?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрим ваши вопросы:

Нет, нельзя.

По общему правилу испытание для сотрудника можно установить один раз, именно при заключении трудового договора. Увеличение испытательного срока Трудовым кодексом РФ не предусмотрено, даже если сотрудник на это согласен.


Подробнее о испытательном сроке при приеме на работу 2016 мы написали в материале по ссылке.


За неправомерное продление испытательного срока трудовая инспекция может привлечь организацию или ее должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

  1. Можно ли продлить срок испытания, сколько раз?
  2. Если в трудовом договоре указан срок испытания 3 мес. или если срок испытания указан 2 мес., можно ли его продлить?

Нет, нельзя.

Если при заключении трудового договора изначально был установлен испытательный срок 3 или 2 месяца, то продлевать его, даже с согласия работника законодательство не предусматривает.

Также отметим, что длительность испытательного срока не может превышать трех месяцев, а для некоторых сотрудников испытательный срок может быть увеличен до шести месяцев. Поэтому даже при согласии сотрудника работодатель не может установить ему испытательный срок большей продолжительности, чем предусмотрено законом. За неправомерное продление испытательного срока трудовая инспекция может привлечь организацию или ее должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как установить сотруднику испытательный срок при приеме на работу

Соглашение об испытании

Испытание можно установить только по соглашению сторон. Положение об испытательном сроке обязательно включите в текст трудового договора. Если работодатель допустил сотрудника к работе без оформления трудового договора, условие об испытании можно включить в трудовой договор позже. Однако сделать это можно при одном условии – перед началом работы стороны заключили соглашение о назначении испытательного срока. В приказе о приеме на работу также закрепите условие об испытательном сроке. Такой порядок установлен частью 1 статьи 68 и частями 1 и 2 статьи 70 Трудового кодекса РФ.

Если условие об испытании не было включено в трудовой договор и до начала работы не оформлялось отдельным соглашением, то уволить сотрудника за неудовлетворительные результаты испытания не получится. Поскольку в такой ситуации сотрудник будет считаться принятым на работу без испытательного срока. Аналогичные разъяснения содержит письмо Роструда от 11 марта 2010 г. № 642-6-1. Правомерность такой позиции подтверждают и суды (см. апелляционное определение Московского городского суда от 18 июля 2014 г. № 33-21880).


Подробнее о Продлении испытательного срока мы писали здесь.


Длительность испытания

По общему правилу продолжительность испытания не должна превышать трех месяцев. Но для некоторых сотрудников испытательный срок может быть увеличен до шести месяцев. Такими сотрудниками являются:

  • руководители организаций и их заместители;
  • главные бухгалтеры и их заместители;
  • руководители филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений.

Об этом сказано в части 5 статьи 70 Трудового кодекса РФ.

Если организация заключает трудовой договор на срок от двух до шести месяцев, то испытание для вновь принятого сотрудника не может превышать двух недель (ч. 6 ст. 70 ТК РФ).

В срок испытания не засчитывается период временной нетрудоспособности и иные периоды фактического отсутствия сотрудника на работе (ч. 7 ст. 70 ТК РФ). После перерыва течение испытательного срока продолжится.

Ситуация:Какие документы нужно оформить при продлении испытательного срока, например по причине временной нетрудоспособности сотрудника


Мы рассказывали ранее о Записи в трудовой книжке на испытательном сроке в материале по ссылке.


Продление испытательного срока как таковое Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Однако в срок испытания не входят периоды временной нетрудоспособности и иные периоды, когда сотрудник фактически отсутствовал на работе (ч. 7 ст. 70 ТК РФ). Специального документального оформления подобное продление не требует, поскольку сам по себе перенос срока окончания испытания в связи с болезнью не влечет какого-либо изменения статуса сотрудника (ч. 3 ст. 70 ТК РФ).

Вместе с тем если работодатель желает зафиксировать перенос срока окончания испытания, то он вправе это сделать. Например, путем приобщения копии больничного листка в личное дело сотрудника и внесения соответствующей записи об изменении даты окончания испытания в раздел «Дополнительные сведения» личной карточки. Другим вариантом может стать оформление в произвольном виде служебной записки (распоряжения) о переносе окончания срока испытания в связи с болезнью сотрудника (иными причинами). После оформления документа ознакомьте с ним сотрудника под подпись.

Запрет на испытание

Некоторым сотрудникам нельзя установить испытание при приеме на работу. К ним относятся:

молодые специалисты, впервые поступающие на работу по специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

  • сотрудники, избранные на выборную оплачиваемую должность;
  • сотрудники, приглашенные на работу в порядке перевода из другой организации.

Об этом сказано в части 4 статьи 70 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, испытание не устанавливается при заключении трудового договора на срок, не превышающий двух месяцев (ч. 4 ст. 70, ст. 289 ТК РФ). Нельзя установить испытательный срок и сотруднику, который успешно прошел обучение по ученическому договору (ч. 1 ст. 207 ТК РФ).

Ситуация:Можно ли продлить сотруднику срок испытания, если он закончился, но результат не ясен

Нет, нельзя, за исключением отдельных случаев, прямо предусмотренных законодательством.

По общему правилу испытание для сотрудника можно установить один раз, именно при заключении трудового договора. Увеличение испытательного срока Трудовым кодексом РФ не предусмотрено, даже если сотрудник на это согласен. Основание – статья 70 Трудового кодекса РФ. За неправомерное продление испытательного срока трудовая инспекция может привлечь организацию или ее должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Исключением являются случаи, прямо предусмотренные федеральным законом (ч. 3 ст. 3 ТК РФ). Например, лицам, принимаемым на службу в органы Прокуратуры России, срок испытания может быть сокращен или продлен в пределах шести месяцев по соглашению сторон (п. 1 ст. 40.3 Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1).

Ситуация: Можно ли с согласия сотрудника установить ему более длительный срок испытания, чем предусмотрено законодательством

Нет, нельзя.

Длительность испытательного срока не может превышать максимального предела, установленного законодательством (ч. 5 и 6 ст. 70 ТК РФ). Поэтому даже при согласии сотрудника работодатель не может установить ему испытательный срок большей продолжительности, чем предусмотрено законом. За неправомерное продление испытательного срока трудовая инспекция может привлечь организацию или ее должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Следует учесть, что исходя из буквального смысла частей 5 и 6 статьи 70 Трудового кодекса РФ законом установлена предельная продолжительность испытательного срока. То есть работодатель и сотрудник могут договориться о любой продолжительности испытания, но в установленных законом пределах.

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

26.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль