Как определить сроки обращения в суд для взыскания заработной платы?

50

Вопрос

Два года назад у нас уволились два работника. Оплата труда у нас - повременно-премиальная: есть должностной оклад и дополнительная заработная плата - по выполненным контрактам с заказчиками (зафиксировано в коллективном договоре). Работают у нас геологи, лаборанты грунтовых лабораторий. При увольнении им были выплачены все должностные оклады, а вот дополнительная зарплата не была выплачена, т.к. на тот момент заказчик еще не рассчитался с нами, хотя работа была уже сделана. Заказчик рассчитался с нами только сейчас, по прошествии двух лет с момента увольнения работников. Могут ли теперь эти работники запросить эту дополнительную з/п у нас по прошествии двух лет? Не пропущен ли срок исковой давности по этому вопросу? Каков срок исковой давности по вопросам заработной платы?

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовой кодекс РФ не содержит понятия исковой давности по трудовым спорам. Установлены только сроки обращения в суд (ст. 392 ТК РФ).

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).


Эксперт делится важной информацией о применении дисциплинарного взыскания в материале по ссылке.


В указанной ситуации важным моментом является определение момента, когда работник должен был узнать о нарушении своего права.

Если в коллективном договоре закреплено, что выплата дополнительной зарплаты производится по завершении работы, то данные суммы работодатель должен был выплатить, когда работа была завершена и, соответственно, трехмесячный срок будет исчисляться со дня выплаты заработной платы по итогам выполненных работ. При отсутствии уважительных причин для уволенных работников срок обращения в суд может считаться пропущенным.

Если выплата дополнительной зарплаты обусловлена перечислением денег заказчиком, и работники выполнили все условия, необходимые для получения этих сумм, то срок обращения в суд не пропущен.

Кроме того, при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Правовая база: Трудовой кодекс РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.


Читайте о Ответственности за невыплату зарплаты больше информации в статье по ссылке.


Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

11.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль