Как определяется график работы?

54

Вопрос

Если часть работников работают по суточному графику, (сутки работают, три дня межсменный отдых, суммированный учет рабочего времени), а часть работников мы хотим перевести на 12 часовой график, то какой график мы можем применить: 1) с 06.00 до 18.00 и на следующий день с 06.00 и до 18.00 часов далее 2 дня межсменный отдых или 2) с 06.00 часов до 18 часов, затем следующий день межсменный отдых, а затем с 06.00 до 18.00 часов, т.е. работа через день?

Ответ

Ответ на вопрос:

Поскольку в соответствии с пунктом 11 постановления Совнаркома СССР от 24 сентября 1929 г. после рабочего дня (смены) продолжительностью 12 часов сотруднику следует предоставить отдых продолжительностью не менее 24 часов, соответствовать законодательству будет второй из предложенных Вами графиков: работа по 12 часов через день.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Нормативная база:

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССРПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 сентября 1929 годаО рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю

_____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением СНК СССР от 6 марта 1930 года;
постановлением Совмина СССР от 8 июля 1977 года № 618.
_____________________________________________________________________

(Преамбула утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года):

1. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

2. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

3. (абзац утратил силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

Для работников предприятий и учреждений, работающих в две или более смены, допускается суммированный учет времени еженедельного отдыха, но не более чем за четыре рабочие недели. В этом случае продолжительность каждого еженедельного отдыха может быть больше или меньше 39 часов, но не меньше 24 часов, и должна быть в среднем за учетный период не меньше 39 часов.

4. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

5. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

6. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

7. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

8. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

9. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

10. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

11. Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных в ст. 1 предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).*

12. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

13. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

Председатель СНК Союза ССР
А.И. Рыков

Заместитель
Управляющего Делами СНК
Союза ССР и СТО
И. Мирошников

06.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль