Может ли быть увеличен срок для привлечения к дисциплинарной ответственности?

21

Вопрос

06.04.16 сотрудник предоставил повестку, по которой он должен явиться в органы ОМВД для участия в следственных мероприятиях к 16.00. Естественно, мы его отпустили и предупредили, что сотрудник должен предоставить подтверждение, что он был в ОМВД. Период отсутствия на работе был с 15.15 до 21.00 (5 часов 45 минут). Сотрудник не предоставил никаких документов, подтверждающих, что он реально в этот день был в ОМВД. При этом он не выходит на работу, так как со слов родственников лежит в больнице, но мы сделали запрос и выяснили, что данную повестку ему не выдавали, в ОМВД его не вызывали и сотрудник с такими ФИО не работает в настоящий момент. Данный факт нам стал известен лишь 21.04.16г. Нами были направлены заказное письмо с уведомлением и телеграмма, требующая предоставить письменные объяснения по факту отсутствия на работе 06.04.16 в период с 15.15 по 21.00. Вопрос в следующем - с какого момента считать срок для вынесения дисциплинарного взыскания - с 06.04.16 или с момента как мы именно обнаружили, что это был прогул с 21.04.16г? Если сотрудник специально не выходит на работу и берет больничные (он инвалид 2 группы), неужели мы пропустим срок для вынесения дисциплинарного взыскания? На период нахождения сотрудника на больничном срок для вынесения дисциплинарного взыскания может быть продлен?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, срок следует отсчитывать с момента выявления факта, что работником совершён проступок.

Применить к работнику дисциплинарное взыскание можно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда непосредственному руководителю сотрудника стало известно о нарушении. При этом не имеет значения, может такой руководитель принимать итоговое решение о наложении дисциплинарного взыскания или нет.

Так как, вначале предполагалось, что отсутствие сотрудника на работе вызвано уважительными причинами, то считать срок применения к работнику дисциплинарного взыскания, следует именно с того момента, когда появилась информация, что работник отсутствовал на работе без уважительных причин, то есть с 21 апреля 2016 г.

Это следует по смыслу положений части 3 статьи 193 Трудового кодекса РФ и разъяснен в подпунктах «б»«в», «г» пункта 34 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.


У вас не останется вопросов о образцах приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности после прочтения статьи по ссылке.


Что касается того обстоятельства, что работник берёт больничные, то обратите внимание, что течение месячного срока приостанавливается на период отсутствия работника, в том числе по причине его болезни (ст. 193 ТК РФ). Поэтому, период отсутствия работника по причине больничного не учитывайте в месячный срок, для привлечения работника к дисциплинарной ответственности ().

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В какой срок организация может применить дисциплинарное взыскание к сотруднику

Применить к работнику дисциплинарное взыскание можно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда непосредственному руководителю сотрудника стало известно о нарушении. При этом не имеет значения, может такой руководитель принимать итоговое решение о наложении дисциплинарного взыскания или нет.

Течение месячного срока приостанавливается на период:

Отсутствие сотрудника на работе по иным основаниям, в том числе в связи с использованием дней отдыха (отгулов), например, при вахтовом методе организации работ, не прерывает течение месячного срока независимо от длительности такого отсутствия.

Указанный порядок следует из положений части 3 статьи 193 Трудового кодекса РФ и разъяснен в подпунктах «б»«в», «г» пункта 34 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

В то же время с момента совершения проступка не должно пройти больше шести месяцев. Исключение – проступки, которые обнаружил ревизор, аудитор или другой проверяющий. Тогда наказать сотрудника можно, если с момента совершения проступка прошло не более двух лет. Это относится к тем проступкам, которые обнаруживаются не сразу после совершения, а через какое-то время (например, хищение, растрата денежных средств организации). В шестимесячный (двухлетний) срок не включают время производства по уголовному делу. Однако время болезни или отпуска течения этого срока не приостанавливает. Если проступок был обнаружен более чем через шесть месяцев (два года) с момента его совершения, привлечь сотрудника к ответственности нельзя. Данное положение предусмотрено в части 4 статьи 193 Трудового кодекса РФ. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционные определения Московского городского суда от 26 августа 2013 г. № 11-27733/2013, Ростовского областного суда от 12 августа 2013 г. по делу № 33-10143).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

04.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль