Правомерны ли действия работодателя если сотрудник подписал заявление?

103

Вопрос

Знакомую девушку hr уволили одним днем, взяв на ее место более опытного сотрудника.ни компенсации не выплатили, ни две недели доработать не дали.девушка проработала в компании 5 лет.от неожиданности она подписала заявление об увольнении по собственному желанию.правомерны ли действия работодателя? может ли девушка как-то переписать заявление, чтобы это выглядело как сокращение или что-нибудь в этом роде?спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Если сотрудник решил расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (по собственному желанию), он обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели (в некоторых случаях действуют сокращенные сроки).

Без отработки двух недель сотрудника можно уволить, если работодатель на это согласен (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Важно обратить внимание, что срок предупреждения начинает исчисляться со дня, следующего за днем подачи заявления. Буквальное толкование ст. 80 Трудового Кодекса позволяет сделать вывод о том, что срок предупреждения может быть сокращен, но увольнение без предварительного предупреждения (день в день) законом вообще не предусмотрено. Если обе стороны готовы прекратить трудовой договор вообще без предупреждения (день в день), то правильнее заключить соглашение о расторжении трудового договора (п. 1 части первой ст. 77 Трудового Кодекса РФ). Однако некоторые суды признают правомерным и увольнение по инициативе работника день в день.

Организация не вправе отказать сотруднику в увольнении без отработки двух недель, если:

- он не может продолжать работу (в связи с выходом на пенсию, зачислением в образовательные учреждения и т. п.);

- были нарушены права сотрудника, закрепленные в трудовом (коллективном) договоре.

При этом сотрудник должен указать в заявлении, что требование об увольнении в день подачи заявления обусловлено невозможностью продолжения работы (указать, по каким причинам) или нарушением его трудовых прав (факт нарушения должен быть установлен трудовой инспекцией, комиссией по трудовым спорам или судом).

Таким образом, можно сказать, что если соглашение об увольнении было достигнуто, то увольнение одним днем правомерно. Однако работодатель должен был выдать в последний рабочий день трудовую книжку и произвести полный расчет с работником. В противном случае работодатель должен:

  1. выплатить окончательный расчет сотруднику с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ);

2.возместить работнику не полученный им заработок из-за задержки выдачи работнику трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ).

Работник может оспорить увольнение по собственному желанию. Для этого нужно обратиться с исковым заявлением в суд. Основаниями для иска могут быть:

  1. вынужденный характер увольнения. Работнику недостаточно сослаться на то, что имела место конфликтная ситуация, он должен доказать факт давления со стороны работодателя (пп. "а" п. 22 Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). См. судебная практика: Работодатель уволил сотрудника, вынудив его подать заявление об увольнении
  2. Нарушение сроков увольнения (см. судебная практика:

Работодатель уволил сотрудника, самостоятельно определив дату увольнения и не согласовав ее с сотрудником. В заявлении об увольнении у сотрудника указана другая дата

Работодатель уволил сотрудника, определив дату увольнения самостоятельно без учета срока предупреждения. Сотрудник подал заявление без даты увольнения

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ:В какой срок сотрудник должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию

Если сотрудник решил расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (по собственному желанию), он обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели.* Такой порядок предусмотрен в части 1статьи 80 Трудового кодекса РФ. Из этого правила есть исключения. Например, спортсмен, тренер при расторжении по собственному желанию трудового договора, заключенного на четыре месяца и более, должен письменно уведомить администрацию не менее чем за месяц (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ). Подробнее о сроках уведомления об увольнении по собственному желанию см. в таблице.

Категория сотрудников Срок предупреждения об увольнении (до даты увольнения) Основание
Сотрудник, увольняющийся во время испытательного срока Не позднее чем за три календарных дня ч. 4 ст. 71 ТК РФ
Сотрудник, увольняющийся по уважительной причине Без предупреждения ч. 3 ст. 80 ТК РФ
Сотрудник, занятый на сезонных работах Не позднее чем за три календарных дня ч. 1 ст. 296 ТК РФ
Сотрудник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев Не позднее чем за три календарных дня ч. 1 ст. 292 ТК РФ
Спортсмен, заключивший трудовой договор на срок более четырех месяцев Не позднее чем за один месяц ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ
Тренер, заключивший трудовой договор на срок более четырех месяцев Не позднее чем за один месяц ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ
Руководитель организации Не позднее чем за один месяц ст. 280 ТК РФ
Все остальные сотрудники (общее правило) Не позднее чем за две недели ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Форма уведомления – произвольная. Главное, чтобы оно было письменным (не устным) и содержало подпись сотрудника. На практике, для уведомления о предстоящем увольнении сотрудники оформляют заявление об увольнении на имя руководителя организации. Поскольку никаких иных ограничений к оформлению уведомления законодательством не предусмотрено, сотрудник может написать заявление от руки, напечатать его на компьютере или заполнить с использованием трафаретного бланка (ч. 1 ст. 80 ТК РФопределение Конституционного суда РФ от 22 марта 2011 г. № 394-О-О).

Подготовленное заявление сотрудник вправе подать лично, направить заказным письмом или иным способом, позволяющим определить факт и дату получения заявления организацией (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6).

Пример определения истечения срока предупреждения об увольнении

Менеджер «Альфы» А.С. Кондратьев написал заявление об увольнении по собственному желанию в среду, 26 декабря 2012 года, и в тот же день передал его в отдел кадров. По договоренности с работодателем он отрабатывает срок, установленный законом, – две недели. Течение срока предупреждения начинается со дня, следующего за днем извещения работником работодателя, то есть с четверга, 27 декабря. Последний день срока предупреждения, а следовательно, и дата увольнения приходится на среду, 9 января. В этот день Кондратьеву необходимо выдать трудовую книжку, иные необходимые документы и произвести с ним окончательный расчет. Выходные и нерабочие праздничные дни срок предупреждения об увольнении не продляют.

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

2. Ответ: В каких случаях сотрудник может уволиться по собственному желанию без отработки двух недель?

Без отработки двух недель сотрудника можно уволить, если работодатель на это согласен (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Организация не вправе отказать сотруднику в увольнении без отработки двух недель, если:

- он не может продолжать работу (в связи с выходом на пенсию, зачислением в образовательные учреждения и т. п.);

- были нарушены права сотрудника, закрепленные в трудовом (коллективном) договоре. Это нарушение может быть установлено трудовой инспекцией, комиссией по трудовым спорам или судом.

Об этом сказано в части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ и пункте 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

12.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль