Как производится увольнение временного работника?

13

Вопрос

Возникла ситуация: с работницей оформлен договор на время отсутствия декретницы, в котором прописан срок окончания - с выходом отсутствующего работника. Декретница написала заявление 06.04.2016 с намерением досрочно выйти на работу 25.04.2016. Каким днем необходимо правомерно оформить прекращение трудового договора с сотрудницей, замещающей основного работника. Если оформить приказ 22.04.2016 с датой увольнения 22.04.2016, то этот день не является днем выхода отсутствующего работника. Если оформить 25.04.2016 приказ с датой увольнения 25.04.2016, то получится, что в этот день на одной штатной ставке - 2 работицы. А если оформить 25.04.2016 приказ о расторжении трудового договора с сотрудницей, замещающей декретницу, с датой увольнения - 22.04.2016, то не является ли это нарушением прав замещающего работника, поскольку в последний рабочий день с ней необходимо произвести расчет и выдать трудовую книжку, с которой она могла бы трудоустроиться уже 25.04.2016? Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Эльвира Анатольевна.

Ответ

Ответ на вопрос:

Работница вправе выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время, независимо от даты окончания такого отпуска, указанной в приказе. В таком случае трудовые отношения с временным работником нужно прекратить. По общему правилу о прекращении срочного договора работника предупреждают за 3 календарных дня. Такой обязанности нет, если договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Исключение содержится в ч. 1 ст. 79 ТК РФ. Работодатели, которые все же уведомят работника о предстоящем увольнении в указанный срок, закон не нарушат.

После уведомления нужно издать приказ, который составляется, как правило, по форме № Т-8 (утв. постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1). Сложность может возникнуть при определении последнего дня работы сотрудника.

По данному вопросу есть две точки зрения. Первая основывается на буквальном прочтении ч. 3 ст. 79 ТК РФ: трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

То есть, последний день работы временного сотрудника, и день выхода на работу отсутствующего работника совпадают.

У такого подхода есть существенный недостаток: два сотрудника оказываются одновременно на одной штатной единице, а значит, за этот день каждому из них положена заработная плата. В результате работодатель теряет в деньгах. Кроме того, в коллективе складывается не лучшая психологическая атмосфера.

Чтобы этого не произошло, работодателю лучше оформить прекращение трудового договора с временным сотрудником последним рабочим днем, предшествующим выходу основного работника. Приказ можно издать датой выхода на работу основного работника, а дату увольнения указать – последний рабочий день предшествующий выход основного работника на работу. Такого подхода придерживается и Роструд в письме от 31 октября 2007 г. № 4413-6.

Прекращение срочного трудового договора признается правомерным, если основной работник действительно приступит к работе в указанный им день.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Каким днем нужно уволить временного сотрудника при выходе на работу основного

И.И. Шкловец

Срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного сотрудника, прекращается в связи с выходом этого сотрудника на работу (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Таким образом, увольнение временного сотрудника необходимо провести не позднее дня выхода на работу сотрудника, для которого эта работа является основной, иначе временный трудовой договор станет заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Если о выходе на работу основного сотрудника стало известно непосредственно в день выхода, то трудовой договор с временным сотрудником подлежит прекращению, и сотруднику в тот же день выплачивают все причитающиеся суммы и выдают трудовую книжку. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода на работу основного сотрудника. Аналогичные разъяснения дает и Роструд в письме от 31 октября 2007 г. № 4413-6.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 19.04.2016

19.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль