Какой дополнительный северный отпуск положен совместителю?

299

Вопрос

Работаем в условиях, приравненных к районам Севера, отпуска 44 к.д. у работников по основному месту работы, сколько дней отпуска положено совместителям? внешним и внутренним?

Ответ

Ответ на вопрос:

Внешним и внутренним совместителям, работающим в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, нужно предоставлять отпуска той же продолжительности, что и основным сотрудникам – 44 календарных дня.

В соответствии со статьей 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляют только по основному месту работы.

Вместе с тем, трудовое законодательство не относит дополнительный отпуск к гарантиям или компенсациям. Виды отпусков и порядок их предоставления регламентирует глава 19 «Отпуска» раздела V «Время отдыха», а не положения раздела VII «Гарантии и компенсации» ТК РФ. Статья 321 ТК РФ, которая определяет правила предоставления отпусков совместителям, тоже не приравнивает дополнительный отпуск к гарантиям или компенсациям. Таким образом, ограничения, установленные статьей 287 ТК РФ, не распространяются на оплачиваемые дополнительные отпуска, которые должны предоставляться совместителям, работающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Иной подход нарушал бы права совместителей, которые в тяжелых климатических условиях работают не только на основном, но и на дополнительном месте работы. Аналогичные разъяснения в частных рекомендациях дают представители Роструда и Минтруда. Правомерность такой позиции подтверждает Верховный суд РФ в обзоре от 26 февраля 2014 г. и нижестоящие суды, см., например, апелляционные определения Красноярского краевого суда от 24 декабря 2012 г. № 33-11243, Камчатского краевого суда от 28 июня 2012 г. № 33-884/2012. Такую же позицию занимают и специалисты финансового ведомства. По их мнению, если в порядке совместительства сотрудник занимает должность, для которой предусмотрен дополнительный оплачиваемый отпуск, то он вправе им воспользоваться на основании статьи 116 Трудового кодекса РФ (письмо Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-03-06/1/294).


Подробнее о Дополнительном оплачиваемом отпуске мы написали в материале по ссылке.


Таким образом, с учетом разъяснений специалистов и имеющейся судебной практики внешним и внутренним совместителям нужно предоставлять дополнительные отпуска за особые условия труда в северных районах. Во избежание разночтений действующего законодательства с проверяющими из разных ведомств вариант с предоставлением отпуска, в том числе совместителям, рекомендуем закрепить в локальном акте или в трудовых договорах соответствующих сотрудников (ст. 8, ч. 2 ст. 116 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Нужно ли предоставить дополнительный отпуск совместителям, работающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Да, нужно.*

По общему правилу на сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, распространяются положения Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1. Этот закон устанавливает государственные гарантии и компенсации, которые должны возмещать дополнительные материальные и физиологические затраты, связанные с проживанием и работой в экстремальных условиях. Одной из таких компенсаций является право сотрудников на дополнительные отпуска (ст. 14 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1, ст. 321, 287, 302 ТК РФ). Однако в соответствии со статьей 287 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляют только по основному месту работы. Отсюда можно сделать вывод, что совместители, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, права на дополнительные отпуска не имеют.

Вместе с тем, трудовое законодательство не дает оснований для того, чтобы квалифицировать право на дополнительный отпуск как гарантию или компенсацию. Виды отпусков и порядок их предоставления регламентирует глава 19 «Отпуска» раздела V «Время отдыха», а не положения раздела VII «Гарантии и компенсации» Трудового кодекса РФ. Статья 321 Трудового кодекса РФ, которая определяет правила предоставления отпусков совместителям, тоже не приравнивает дополнительный отпуск к гарантиям или компенсациям. Таким образом, ограничения, установленные статьей 287 Трудового кодекса РФ, не распространяются на оплачиваемые дополнительные отпуска, которые должны предоставляться совместителям, работающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Иной подход нарушал бы права совместителей, которые в тяжелых климатических условиях работают не только на основном, но и на дополнительном месте работы. Аналогичные разъяснения в частных рекомендациях дают представители Роструда и Минтруда. Правомерность такой позиции подтверждает Верховный суд РФ в обзоре от 26 февраля 2014 г. и нижестоящие суды, см., например, апелляционные определения Красноярского краевого суда от 24 декабря 2012 г. № 33-11243, Камчатского краевого суда от 28 июня 2012 г. № 33-884/2012. Такую же позицию занимают и специалисты финансового ведомства. По их мнению, если в порядке совместительства сотрудник занимает должность, для которой предусмотрен дополнительный оплачиваемый отпуск, то он вправе им воспользоваться на основании статьи 116 Трудового кодекса РФ (письмо Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-03-06/1/294).


Эксперт делится важной информацией о заявлении на совместительство в материале по ссылке.


Таким образом, с учетом разъяснений специалистов и имеющейся судебной практики внешним совместителям нужно предоставлять дополнительные отпуска за особые условия труда в северных районах. Во избежание разночтений действующего законодательства с проверяющими из разных ведомств вариант с предоставлением отпуска, в том числе совместителям, рекомендуем закрепить в локальном акте или в трудовых договорах соответствующих сотрудников (ст. 8, ч. 2 ст. 116 ТК РФ).

Из ответа «Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск»

15.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Задайте свой вопрос экспертам «Системы Кадры»




Моментальный ответ от эксперта «Системы Кадры»




Читайте подробнее в свежем номере журнала
    Подробнее о журнале
    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2018 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» – практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта
      возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных
      технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ
      № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      ×
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
      Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать все файлы.
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
      Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать все файлы
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

      Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

      • Читают статьи с закрытыми материалами
      • Первыми узнают последние кадровые новости
      • Пользуются специальными сервисами

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить преимущества.
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль