Кому можно установить сокращенную рабочую неделю?

47

Вопрос

Подъездные железнодорожные пути на предприятии существуют для отгрузки продукции в ж/д вагонах до места формирования состава на ж/д станции. к данной категории работников: машинист тепловоза,составитель поездов 36 час. рабочая неделя не относится? Для данных профессий,работающих на линейных железных дорогах- 36 час. раб. неделя устанавливается. На предприятии существуют подъездные железнодорожные пути протяженность 6 км,в штат приняты машинисты тепловоза и составители,какая продолжительность рабочей недели,норма часов в месяц должна у них быть?

Ответ

Ответ на вопрос:

Сокращенную рабочую неделю устанавливают работникам, занятым на работах с вредными условиями труда 3-й или 4-й степени или опасными условиями труда по итогам спецоценки - до 36 ч (ст.92 ТК РФ).

При этом конкретную длительность рабочего времени и порядок установления сокращенного рабочего дня в зависимости от должности сотрудника и условий его труда работодателю необходимо закрепить в своих документах: коллективном договоре, Правилах трудового распорядка и т. п.

При составлении этих документов организации следует руководствоваться результатами спецоценки и данными из ее итогового отчета.

Кроме того, можно ориентироваться на отдельные положения:


Подробнее о инструкции по охране труда для сигналиста мы написали в материале по ссылке.


Указанные документы можно по-прежнему использовать в части, не противоречащей действующему трудовому законодательству и итогам спецоценки, закрепив их отдельные положения в своем локальном акте. Такие пояснения дает Минтруд России в разъяснении от 13 февраля 2013 г., информации от 1 октября 2012 г., Роструд в письме от 19 июня 2012 г. № ПГ/4463-6-1. Правомерность такого вывода подтверждает и Верховный суд РФ в решении от 14 января 2013 г. № АКПИ12-1570.

Если в организации еще не проведена спецоценка и продолжают действовать результаты аттестации рабочих мест, то сокращенный режим работы не более 36 часов должен быть установлен всем сотрудникам, условия работы которых были признаны вредными или опасными по итогам аттестации, исходя из ранее действующего законодательства.

Для установления иного порядка, в том числе с учетом степени вредности, необходимо провести спецоценку. По своему усмотрению работодатель может это сделать заранее, не дожидаясь окончания действия итогов прошлой аттестации (см.: http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51587/bssPhr4/?step=2).

Таким образом, установление сокращенного рабочего времени указанным работникам возможно только по результатам специальной оценки условий труда. Если в организации еще действуют результаты аттестации, которые не предусматривают сокращения рабочего времени, то отменить результаты аттестации нельзя. В этом случае можно провести спецоценку до окончания срока действия аттестации.

При отсутствии результатов аттестации или СОУТ или невыявлении вредных или опасных условий труда продолжительность рабочей недели составляет 40 ч, если иное не установлено локальными актами работодателя.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ:Каким сотрудникам работодатель обязан установить сокращенный режим рабочего времени

В отличие от неполного рабочего времени режим сокращенной продолжительности рабочего времени нельзя устанавливать ни по соглашению сторон, ни по инициативе работодателя. Категории персонала, на которые этот режим распространяется в обязательном порядке, перечислены в статье 92 Трудового кодекса РФ.

40-часовую рабочую неделю сокращают сотрудникам:

Это следует из частей 1 и 2 статьи 92 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, сокращенная продолжительность рабочего времени предусмотрена:

Если сокращенное рабочее время не будет установлено в соответствии с законодательством, то выполняемая работа сверх установленной продолжительности рабочего времени подлежит оплате как сверхурочная (п. 13 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1, постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 10 февраля 2014 г. № 44г-14/2014).

Для несовершеннолетних сотрудников помимо сокращенной рабочей недели законодательство предусматривает и сокращенную продолжительность ежедневной работы (смены) (ст. 94 ТК РФ).

Сокращенная продолжительность рабочего времени должна быть указана в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Внимание: в предпраздничный день работа сотрудников с сокращенным режимом рабочего времени должна быть сокращена еще на 1 час на общих основаниях.

Совет: При необходимости сотруднику с сокращенным рабочим временем дополнительно можно установить и неполное рабочее время.

Вопрос из практики: как установить сокращенную продолжительность рабочего времени сотрудникам, выполняющим вредную или опасную работу

Сотрудникам, занятым на работах с вредными условиями труда 3-й или 4-й степени или опасными условиями, работодатель обязан установить сокращенное рабочее время: не более 36 часов в неделю вместо стандартных 40 часов (ст. 92 ТК РФ).

При этом конкретную длительность рабочего времени и порядок установления сокращенного рабочего дня в зависимости от должности сотрудника и условий его труда работодателю необходимо закрепить в своих документах: коллективном договоре, Правилах трудового распорядка и т. п.

При составлении этих документов организации следует руководствоваться результатами спецоценки и данными из ее итогового отчета.

Кроме того, можно ориентироваться на отдельные положения:

Указанные документы можно по-прежнему использовать в части, не противоречащей действующему трудовому законодательству и итогам спецоценки, закрепив их отдельные положения в своем локальном акте. Такие пояснения дает Минтруд России в разъяснении от 13 февраля 2013 г., информации от 1 октября 2012 г., Роструд в письме от 19 июня 2012 г. № ПГ/4463-6-1. Правомерность такого вывода подтверждает и Верховный суд РФ в решении от 14 января 2013 г. № АКПИ12-1570.

Внимание: если в организации еще не проведена спецоценка и продолжают действовать результаты аттестации рабочих мест, то сокращенный режим работы не более 36 часов должен быть установлен всем сотрудникам, условия работы которых были признаны вредными или опасными по итогам аттестации, исходя из ранее действующего законодательства.

Для установления иного порядка, в том числе с учетом степени вредности, необходимо провести спецоценку. По своему усмотрению работодатель может это сделать заранее, не дожидаясь окончания действия итогов прошлой аттестации.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

13.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль