Как переносить праздники при гибком графике работы?

281

Вопрос

подскажите пожалуйста, у нас на предприятия есть график работы по 5-ти дневной рабочей неделе со вторника по субботу с выходными днями в воскресенье и понедельник, в связи с майскими праздниками возник вопрос по выходным дням, по всей стране нерабочие дни с 30 апреля по 3 мая, у работников по вышеуказанному графику 30 апреля рабочий день (он у них будет на 1 час короче, т.к. предпраздничный), а отдыхать они будут 3 дня (1,2,3 мая), или их выходной день 2 мая (понедельник), нужно перенести на 4 маяи так же вопрос по 7,8,9 маю, где 7 мая это их рабочий день, дни отдыха у них получаются два дня 8,9 мая, но 9 мая это праздничный день, нужно ли 9 мая им перенести на 10 мая, т.к. их выходной совпадает с праздничным днем. Спасибо, по возможности хотелось бы получить ответ быстрее.

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.


Подробнее о Трудовом договоре с гибким графиком мы писали здесь.


Перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха.

У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, не осуществляется (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.09.2009 N 14900)).

Таким образом, 30 апреля у Ваших сотрудников будет короткий день.

2 мая нерабочим праздничным днем не является, в связи с чем перенос не осуществляется.

Если у них выходной 1 мая, то данный день нужно перенести на следующий после праздничного рабочий день.


Вы узнаете больше об оплате ночных часов в праздничные дни, если перейдете в материал.


7 мая также нерабочим праздничным днем не является, в связи с чем не переносится. 9 мая нужно перенести.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как оплатить работу в перенесенный выходной день сотруднику со сменным режимом работы

Ответ на данный вопрос зависит от графика работы сотрудника-сменщика.

Например, в 2014 году перенесенными выходными днями являлись:


Также прочитайте о режиме гибкого рабочего времени в трудовом договоре более подробно.


  • пятница, 2 мая, вместо 4 января;
  • пятница, 13 июня, вместо 5 января;
  • понедельник, 3 ноября, вместо 24 февраля.

Это следует из постановления Правительства РФ от 28 мая 2013 г. № 444.

При сменном режиме работы традиционные для пятидневки выходные дни у сотрудника-сменщика по графику могут быть рабочими, а в качестве выходных дней установлены другие дни недели (ч. 3 ст. 111 ТК РФ). В результате, если рабочий день сотрудника-сменщика выпадает на субботу или воскресенье, ему не нужно за это доплачивать, поскольку для сменщика это будет обычный рабочий день, а не работа в выходной (ст. 153 ТК РФ). Аналогичный подход действует и в отношении рабочего дня, который пришелся на перенесенный выходной. Перенесенный выходной день не является праздничным днем, поэтому сотруднику-сменщику за работу в такой день по графику никаких доплат не положено (ст. 112 ТК РФ).

Другое дело, если сотрудника со сменным графиком привлекают к работе в перенесенный выходной день, который по графику сменности является для него нерабочим. В таком случае это уже будет работа в выходной день, за которую сотруднику нужно начислить доплату за работу в выходной день в общем порядке.


Читайте подробнее об оплате при разрывном графике работы по этой ссылке.


Об особенностях оплаты работы сотрудников с традиционным графиком в такие дни см. Как оплатить работу в перенесенный выходной день сотруднику с пятидневной рабочей неделей.

Из ответа «Как установить доплату за работу в выходные и праздники»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

13.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль