Правомерно ли внесение изменений в ЛА о матпомощи с целью ее невыплаты?

23

Вопрос

В декабре 2014 года в Положение об оплате труда была введена материальная помощь юбилярам. Данная выплата должна осуществляться в день юбилея путем вручения наличных средств при поздравлении руководством перед коллективом. Мат помощь введена с 01.01.2015 года.В январе 2015 года сотрудник ушел в декретный отпуск, не ознакомившись с данным приказом. В отпуске он находится по настоящее время.В апреле 2016 года сотруднику исполняется 30 лет. Мартом 2016 года внесено изменение в приказ, уточняющее, что данная мат помощь не выплачивается работникам, фактически не исполняющим свои обязанности в компании на момент наступления юбилея на протяжении месяца и более. Изменение вносит с 01 апреля 2016 года. На данную мат помощь сотрудник не рассчитывает.Правомерны ли действия работодателя?Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, в соответствии со статьей 8 Трудового кодекса РФ работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Условия материального стимулирования работников устанавливаются работодателем и закрепляются в локальных нормативных актах организации. Если в организации есть профсоюз, то локальный нормативный акт, должен быть утвержден с учетом мнения профсоюза.

Таким образом, если условия утверждения локальных нормативных актов соблюдены, то и введение самого Положения об оплате труда, и внесение в него изменений правомерны.

Статьей 22 ТК РФ не установлено конкретных сроков для ознакомления работников с локальными нормативными актами. Если работник не ознакомлен с Положением ввиду оформления и ухода в отпуск по уходу за ребенком (по беременности и родам) то вины работодателя в этом нет.

Статья 12 Трудового кодекса РФ устанавливает, что закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.

Следовательно, на момент наступления юбилея акт вступил в силу и работник не имеет право на данную материальную помощь.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Журнал «Кадровое дело» № 1, Январь 2016

Шпаргалка

Как принять локальный нормативный акт

1. Определите перечень локальных актов

Имейте в виду, что в каждой компании должны быть:
– правила внутреннего трудового распорядка;
– положение об оплате труда;
– положение о персональных данных;
– инструкции по охране труда

2. Установите срок разработки локального акта

Этот срок зависит от сложности локального акта и обычно составляет от нескольких недель до нескольких месяцев

3. Сформируйте рабочую группу по разработке локального акта и назначьте ответственного

Издайте приказ, в котором пропишите состав рабочей группы и сроки разработки локального акта. Состав рабочей группы зависит от специфики принимаемого акта

4. Составьте проект документа

Проверьте, чтобы нормы локального нормативного акта не ухудшали положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством

5. Cогласуйте проект с участниками рабочей группы

Проследите, чтобы каждый согласующий указал свою должность, поставил подпись, расшифровку и дату в листе согласования проекта документа

6. Если в компании есть профсоюз, то, прежде чем утверждать локальный акт, нужно учесть его мнение

Шаг 1. Направьте в профсоюз проект локального акта и обоснование к нему
Мнение профсоюза обязательно учесть, если принимаете:
– правила внутреннего трудового распорядка (ч. первая ст. 190 ТК РФ);
– локальные акты, устанавливающие системы оплаты труда (ч. четвертая ст. 135 ТК РФ);
– локальные акты, определяющие компенсации расходов на оплату проезда к месту отпуска и обратно работников Крайнего Севера (ч. восьмая ст. 325 ТК РФ)
Шаг 2. Профсоюз направляет свое мотивированное мнение в письменной форме в срок до пяти рабочих дней со дня получения проекта локального нормативного актаПравомерно ли внесение изменений в ЛА о матпомощи с целью ее невыплаты?

7. Утвердите локальный нормативный акт

Способ 1. В правом верхнем углу документа руководитель должен поставить свою подпись

Способ 2. Руководитель в произвольной форме издает приказ об утверждении локального нормативного акта

8. Прошнуруйте, пронумеруйте и заверьте печатью организации локальный нормативный акт с помощью листа-заверителя

9. Ознакомьте сотрудников с локальным актом под роспись в отдельном листе ознакомления или в специальном журнале

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 13.04.2016

13.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль