Как внести исправления в дубликат трудовой книжки?

20

Вопрос

 Сотрудница при приеме на работу написала заявление об оформлении нового бланка трудовой книжки (связи с тем, что в имеющейся трудовой книжке сделаны ошибки, которые исправить нельзя) мы завели ей новый бланк. Через месяц она принесла справки от предыдущих работодателей и просит эти сведения тоже внести. Как, в заведенный бланк следующим пунктом или оформить дубликат, тогда надо завести новый бланк?

Ответ

Ответ на вопрос:

Если в трудовой книжке сотрудницы «сделаны ошибки, которые исправить нельзя», то оснований для оформления нового бланка трудовой книжки нет.

Действующим законодательством предусмотрено ограниченное число случаев, когда работодатель обязан оформить сотруднику новую трудовую книжку. Такая обязанность возникает, если сотрудник, поступающий на работу:

  • только начинает свою трудовую деятельность;
  • продолжает трудовую деятельность, но трудовая книжка у него отсутствует и нет оснований или физической возможности для оформления дубликата.

Об этом говорится в частях 4, 5 статьи 65 Трудового кодекса РФ.

Также ограничения имеются и при оформлении дубликата трудовой книжки.

Дубликат трудовой книжки оформите сотруднику, если его трудовая книжка:

  • утеряна;
  • пришла в негодность: обгорела, порвана, испачкана и т. п.;
  • содержит недействительную запись об увольнении или переводе.

В последнем случае сотруднику по его письменному заявлению выдают по последнему месту работы дубликат, в который переносят все записи из трудовой книжки, кроме той, что признана недействительной.

Такие правила установлены в пункте 33 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. На это указывают и суды. См., например, апелляционное определение Омского областного суда от 25 июня 2014 г. № 33-3837/14.

Таким образом дубликат должен оформлять не новый работодатель, а по последнему месту работы.

Если в трудовой книжке встречаются другие нарушения, например записи о приеме на работу не содержат реквизитов приказов, то обязанности оформить дубликат не возникает, даже если таких неточностей окажется много. В такой ситуации все некорректные записи нужно исправить. Это может сделать работодатель, допустивший ошибки в записях, либо, если сотрудник уже трудоустроен – текущий работодатель на основании официального документа работодателя, допустившего неточности. Таким документом может быть, например, справка с предыдущего места работы. Об этом говорится в пункте 27 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: можно ли восстановленному на работе сотруднику вместо дубликата оформить новую трудовую книжку, если запись об увольнении признана недействительной. Для сотрудника это первое место работы

Нет, нельзя.

Действующим законодательством предусмотрено ограниченное число случаев, когда работодатель обязан оформить сотруднику новую трудовую книжку. Такая обязанность возникает, если сотрудник, поступающий на работу:

  • только начинает свою трудовую деятельность;
  • продолжает трудовую деятельность, но трудовая книжка у него отсутствует и нет оснований или физической возможности для оформления дубликата.

Об этом говорится в частях 4, 5 статьи 65 Трудового кодекса РФ.

Если в трудовую книжку сотрудника внесена неверная запись об увольнении или переводе, которая впоследствии признана недействительной, работодатель может внести в трудовую книжку соответствующие исправления или оформить дубликат трудовой книжки (п. 1.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, п. 30, 33 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Указанный порядок действует независимо от того, первое место работы у сотрудника или нет, то есть имелись в трудовой книжке записи других работодателей или нет.

Более того, оформление новой трудовой книжки вызовет дополнительные вопросы, почему она не была оформлена в срок при приеме сотрудника на работу. Ведь движение трудовых книжек должно быть последовательно отражено в учетных книгах и в самой трудовой на титульном листе должна стоять фактическая дата заполнения книжки. При оформлении дубликата такой вопрос уже не возникнет.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации у работодателя отсутствуют основания для оформления сотруднику новой трудовой книжки. Работодатель обязан исправить неверную запись или оформить дубликат по желанию сотрудника.

<...>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: обязан ли работодатель оформить дубликат трудовой книжки, если она содержит много ошибок

Нет, не обязан.

Работодатель обязан завести дубликат трудовой книжки сотруднику только в определенных законом случаях, например, если его трудовая книжка утеряна или в нее внесены недействительные записи о переводе или увольнении (п. 31, 33 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Если в трудовой книжке встречаются другие нарушения, например записи о приеме на работу не содержат реквизитов приказов, то обязанности оформить дубликат не возникает, даже если таких неточностей окажется много. В такой ситуации все некорректные записи нужно исправить. Это может сделать работодатель, допустивший ошибки в записях, либо, если сотрудник уже трудоустроен – текущий работодатель на основании официального документа работодателя, допустившего неточности. Таким документом может быть, например, справка с предыдущего места работы. Об этом говорится в пункте 27 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

<...>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

3. Ситуация: В каких случаях организация должна оформить дубликат трудовой книжки

Дубликат трудовой книжки оформите сотруднику, если его трудовая книжка:

  • утеряна;
  • пришла в негодность: обгорела, порвана, испачкана и т. п.;
  • содержит недействительную запись об увольнении или переводе.

В последнем случае сотруднику по его письменному заявлению выдают по последнему месту работы дубликат, в который переносят все записи из трудовой книжки, кроме той, что признана недействительной.

Такие правила установлены в пункте 33 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. На это указывают и суды. См., например, апелляционное определение Омского областного суда от 25 июня 2014 г. № 33-3837/14.

<...>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

07.09.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль