Должен ли кадровик проверять правильно ли указана должность врача в больничном листе?

349

Вопрос

Если в листке нетрудоспособности должность врача указана "Гинеколог", а не "Акушер-гинеколог" - является ли это ошибкой? Кто должен за этим следить, на какой документ ссылаться для требования заменить листок нетрудоспособности? В нашем случае указана должность "гинеколог", а не "акушер-гинеколог" как должно быть по словам проверяющего из ФСС. Несет ли ответственность работодатель, если не заметил этой ошибки и нужно ли отделу кадров проверять каждый раз по номенклатуре должностей мед работников?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, не является. Такое сокращение допустимо (Письмо ФСС РФ от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956).

Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н http://www.1kadry.ru/#/document/99/902287609/?step=224.

Согласно п. 60 указанного Порядка при оформлении листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии, в том числе за прошедшее время, в графах "Должность врача" и "Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер" указываются фамилия, инициалы и должность лечащего врача, фамилия и инициалы председателя врачебной комиссии после каждого случая, рассматриваемого на врачебной комиссии.

В соответствии с п. 4 примечаний к Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной Приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н http://www.1kadry.ru/#/document/99/499000607/?step=226, наименование должности врача формируется с учетом специальности, по которой работник имеет соответствующую подготовку и работа по которой вменяется в круг его обязанностей. Например, "врач-терапевт".


Интересная информация о Шаблонах больничных листов размещена здесь.


При этом, согласно официальной позиции ФСС РФ указание в графе "Должность врача" просто слова "врач" не соответствует наименованию указанной графы "Должность врача" и не является допустимым. Данную графу представляется возможным заполнить следующим образом: "терапевт", "педиатр", "хирург", "лор" (п. 10 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956) http://www.1kadry.ru/#/document/99/902312338/?step=228. Данную графу представляется возможным заполнить следующим образом: терапевт, педиатр, хирург, лор. При этом сокращение: "аллергол", "стоматол", "офтальмол" и т.д. (если число букв в наименовании должности врача превышает 9 ячеек) считается допустимым, так как позволяет идентифицировать должность врача.

Таким образом, так как в наименовании должности врача «акушер-гинеколог» более 9 символов, то указание должности в листке нетрудоспособности «гинеколог» допустимо и должность врача может быть идентифицирована.

Согласно п. 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956 наличие в листке нетрудоспособности технических недочетов заполнения (заполнение полей бланка прописными буквами, попадание букв на границы ячеек, попадание печатей на информационное поле, указание слов "врач" или "лечащий врач", проставление пробелов между инициалами врача и т.п.) не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются.

Таким образом, в вашей ситуации оснований для получения дубликата листка нетрудоспособности нет.

При сдаче листка нетрудоспособности, работник, принимающий его не должен проверять наименования по Номенклатуре, но на порядок заполнения внимание обращать нужно.

Подробности в материалах Системы Кадры:


Читайте подробнее о доплате за категорию врачам по этой ссылке.


1.Ответ: Как должна быть указана должность врача в листке нетрудоспособности

Н.З. Ковязина

При заполнении строки «Должность врача» необходимо указать конкретную специальность (терапевт, педиатр, хирург, лор и т. п.). Если число букв в наименовании должности врача превышает девять ячеек, то возможно сокращение: «аллергол», «стоматол», «офтальмол» и т. д., так как оно позволяет идентифицировать должность врача. Указание в этой строке просто слов «врач» или «леч врач» недопустимо. Вместе с тем, такой недочет не будет являться основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий. Такие разъяснения содержатся в пунктах 10 и 17 письма ФСС России от 28 октября 2011 г. № 14-03-18/15-12956.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 06.04.2016

2.Ответ: Как врач должен указать в больничном листке сведения о себе

Н.З. Ковязина

При заполнении таблицы «Освобождение от работы» в строке «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер» указывается фамилия врача, затем с пробелом в одну ячейку его инициалы (п. 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Если фамилия и инициалы врача превышают 14 символов первого ряда ячеек, то допускается перенесение окончания фамилии и инициалов врача во второй ряд ячеек данной строки. В случае если в указанной строке недостаточно ячеек для заполнения фамилии и инициалов медицинского работника (более 28 символов), возможно заполнение только фамилии врача без указания инициалов. Если недостаточно ячеек для заполнения фамилии, допустимо ее сокращение в пределах имеющихся ячеек.

Если больничный листок оформляется по решению врачебной комиссии, то в строке «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер» помимо фамилии и инициалов лечащего врача указываются фамилия и инициалы председателя врачебной комиссии.

Если в первом ряду указанной строки недостаточно ячеек для заполнения фамилии и инициалов лечащего врача (более 14 символов), во втором ряду недостаточно ячеек для заполнения фамилии и инициалов председателя врачебной комиссии (более 14 символов), возможно заполнение только фамилий врача (в первом ряду ячеек) и председателя врачебной комиссии (во втором ряду ячеек) без указания инициалов. Если недостаточно ячеек для заполнения фамилий, допустимо их сокращение в пределах имеющихся первого и второго ряда ячеек указанной строки.

Такие разъяснения содержатся в пункте 5 письма ФСС России от 28 октября 2011 г. № 14-03-18/15-12956, пункте 2 письма ФСС России от 14 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-8605.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 06.04.2016

06.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль