Как осуществляется перенос праздничных дней при гибком графике работы?

47

Вопрос

В ООО "СК" на производственном участке установлен скользящий график работы. 08 января у некоторых рабочих совпал с выходным, а 9 числа они вышли на работу. 1.Считается ли 9 марта для этих работников выходом в праздничный день (согласно ст.112 ТК 8 марта будет у них переносится на 9 марта?)? 2.Как его отразить в табеле учета рабочего времени и как оплачивать?

Ответ

Ответ на вопрос:.Считается ли 9 марта для этих работников выходом в праздничный день (согласно ст.112 ТК 8 марта будет у них переносится на 9 марта?)

Перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, производится по следующему правилу: при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день (ч. 2 ст. 112 ТК РФ). Данное правило распространяется на все режимы работы и отдыха, за исключением случаев, когда приостановка работы в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям. В связи с этим у работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным причинам, перенос выходных дней не осуществляется.


Интересная информация о доплате за праздничные дни при сменном графике размещена здесь.


В этом случае 9 марта будет обычным рабочим днем сотрудников, соответственно, в табеле учета рабочего времени работа в такой день обозначается буквенным кодом «Я» (если Вы используете унифицированную форму табеля учета рабочего времени, утвержденную постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1) или иным кодом, установленным в Вашей организации для обозначения работы в дневное время.

Если Ваша организация не относится к числу организаций, где невозможна приостановка работы на праздники и сотрудникам установлен режим работы с предоставлением выходных дней по скользящему графику, то таким сотрудникам переносится выходной день с 08 марта на 09 марта.

Поэтому в этом случае привлечение к работе в выходной для данных сотрудников день должно производиться по правилам ст. 113 ТК РФ (подробнее об этом: http://www.1kadry.ru/#/document/130/50200/?step=10), и такая работа должна компенсироваться по правилам ст. 153 ТК РФ (подробнее об этом: http://www.1kadry.ru/#/document/130/51230/?step=13).


Более подробно о режиме гибкого рабочего времени в трудовом договоре вы можете узнать в статье.


Работа в выходной день обозначается в табеле учета рабочего времени буквенным кодом «РВ» если Вы используете унифицированную форму табеля учета рабочего времени, утвержденную постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1) или иным кодом, установленным в Вашей организации для обозначения работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база: Трудовой кодекс РФ

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.


Подробнее об оплате при разрывном графике работы мы написали в материале по ссылке.


Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

<…>

06.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль