Что делать если в трудовой книжке соискателя вырваны листы?

122

Вопрос

Если поступающий на работу кандидат предоставляет трудовую книжку в которой вырваны несколько страниц раздела о награждении, в связи с этим несколько страниц о сведениях на работу вылетают, как раз те, на которых мы должны делать записи. Что в этом случае следует сделать? Можем ли мы завести новую трудовую книжку так как старая пришла в негодность, а стаж для оплаты считать по старой плюс по заведенной новой, и на хранение взять обе?

Ответ

Ответ на вопрос:

Форма трудовой книжки утверждена Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, в том числе данным нормативным актом определено количество страниц трудовой книжки.

Если сотрудник при приеме на работу предъявил трудовую книжку, в которой вырваны отдельные листы, то такая книжка считается пришедшей в негодность.

В такой ситуации целесообразно оформить дубликат трудовой книжки. Дубликат оформляется по последнему месту работы соискателя (п. 31, 33 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Подробнее об этом в материалах Системы: http://www.1kadry.ru/#/document/130/51281/?step=10.

Если прежний работодатель ликвидирован, то новый работодатель оформляет работнику новую трудовую книжку (ст. 65 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Вопрос из практики: Как поступить, если сотрудник при приеме на работу предъявил трудовую книжку, в которой вырваны отдельные листы

Если сотрудник при приеме на работу предъявил трудовую книжку, в которой вырваны отдельные листы, то такая книжка считается пришедшей в негодность, и необходимо оформить ее дубликат. Дубликат в общем случае оформляют по последнему месту работы соискателя (п. 31, 33 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). На время оформления дубликата новый работодатель может заключить с будущим работником гражданско-правовой договор на оказание отдельных услуг или выполнение работ.

Если прежний работодатель ликвидирован, то новый работодатель оформляет работнику новую трудовую книжку (ст. 65 ТК РФ). При этом по требованию сотрудника в нее могут быть внесены записи с прошлых мест работы в порядке, аналогичном оформлению записей в дубликате. Для оформления таких записей работодателю понадобятся документы с прежних мест работы сотрудника, подтверждающие периоды его трудовой деятельности, в том числе у ликвидированного работодателя.

Из ответа «Как заполнить трудовую книжку при приеме сотрудника на работу»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

06.09.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль