Как выплачивается выходное пособие если работник не согласен на изменение условий труда?

33

Вопрос

Как производится выплата выходного пособия работнику, увольняемому по инициативе работодателя, в связи с отказом от работы после изменения условий трудового договора?

Ответ

Ответ на вопрос:

В случае отказа работника продолжить работу в измененных условиях и отсутствии вакансий или отказом от них, трудовой договор подлежит прекращению по пункту 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса. В таком случае работнику при увольнении помимо зарплаты и компенсации за неизрасходованные дни отпуска (при наличии таковых) выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (абз. седьмой ч. второй ст. 178 ТК РФ).

Для расчета размера двухнедельного среднего заработка количество рабочих дней (часов) в течение двух недель после увольнения (со дня, следующего за датой увольнения) умножают на средний дневной (часовой) заработок.

Обратите внимание, если на указанный двухнедельный период приходятся нерабочие праздничные дни, то исключать их из расчета не нужно.

Подробности в материалах Системы Кадры:


Вы узнаете больше о Изменениях условий труда, если перейдете в материал.


Как выплатить выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

В некоторых случаях сотруднику нужно выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Это касается увольнения сотрудника в связи с:

Кроме того, выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка необходимо выплатить при увольнении иностранного сотрудника в случае приостановления или аннулирования разрешения работодателя на привлечение и использование иностранцев.

Случаи выплаты выходного пособия в размере двухнедельного заработка установлены в статьях 178296 и 327.7 Трудового кодекса РФ. Средний заработок на период трудоустройства в этих случаях выплачивать не нужно.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка рассчитывайте по формуле:

Для расчета выходного пособия в виде двухнедельного среднего заработка необходимо взять двухнедельный период, следующий за датой увольнения.

Объясняется это тем, что выходное пособие является компенсацией за лишение сотрудника заработка в связи с увольнением и представляет собой среднюю зарплату, которую сотрудник мог получить, если бы продолжал работать еще две недели. Такой вывод можно сделать из совокупности положений статьи 178 Трудового кодекса РФ и пункта 9Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

После того как определились с периодом оплаты, необходимо посчитать количество рабочих дней, которые приходятся на этот период. Прямой ответ на данный вопрос в законодательстве отсутствует. На практике сложилось две позиции.

Первая заключается в том, что независимо от режима и графика работы сотрудника количество рабочих дней необходимо определять по производственному календарю исходя из стандартного пятидневного графика работы. Подход основан на том, что человек уже не является сотрудником организации, а значит, никакие графики в его отношении не действуют. И в результате при отсутствии графика следует ориентироваться на стандартный пятидневный режим.

Вторая позиция: в пользу учета фактического графика работы сотрудника для подсчета оплачиваемых по среднему заработку дней. Сторонники данной позиции исходят из того, что выходное пособие – это упущенная зарплата за последующие две недели по стандартному графику работы сотрудника. Даже если сотрудник работает по особому графику, то на момент увольнения такой график, как правило, уже утвержден, ведь сотрудник должен быть ознакомлен с графиком как минимум за месяц до начала его действия (ч. 4 ст. 103 ТК РФ). С учетом указанного определять рабочие дни, подлежащие оплате, следует по фактическому графику при его наличии. Если же график отсутствует, то ориентироваться необходимо на стандартный пятидневный режим.

Суды при решении данного вопроса подтверждают возможность использования для расчета стандартного пятидневнего режима при отсутствии графиков (см., например, апелляционные определенияВерховного суда Республики Башкортостан от 6 августа 2013 г. по делу № 33-8934/2013Нижегородского областного суда от 3 июля 2012 г. по делу № 33-4828/2012).

С учетом указанного во избежание спорных ситуаций и претензий со стороны проверяющих организации следует самостоятельно определить порядок расчета рабочих дней в двухнедельном периоде исходя из имеющихся позиций и закрепить его в локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ).

Пример расчета выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка сотрудника исходя из стандартного пятидневного графика работы

Инженер П.А. Беспалов работает в организации со 2 октября 2008 года. 11 марта 2014 года его увольняют в связи отказом от работы после изменений условий трудового договора.

При увольнении сотруднику выплачивают выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Средний дневной заработок Беспалова составляет 1516 руб./дн.

Выходное пособие рассчитано за первые две недели после увольнения с 12 по 25 марта. На этот период по графику пятидневной рабочей недели приходится 10 рабочих дней. Сумма выходного пособия составила 15 160 руб. (1516 руб./дн. × 10 дн.). Беспалов получил ее в день увольнения 11 марта 2014 года.

  1. В каких случаях размер выходного пособия при увольнении составляет двухнедельный средний заработок сотрудника
    • отказом от перевода на другую работу (отсутствием в организации другой работы) по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению;
    • призывом на военную службу или направлением на альтернативнуюгражданскую службу;
    • восстановлением на работе сотрудника, ранее выполнявшего эту работу;
    • отказом сотрудника от перевода в связи с перемещением организации в другую местность;
    • наступлением полной нетрудоспособности сотрудника;
    • отказом сотрудника от работы после изменения условий трудового договора;
    • ликвидацией организации или сокращением штата (для сотрудников, занятых на сезонных работах).
  2. Вопрос из практики: как определить две недели для расчета выходного пособия в виде двухнедельного среднего заработка при увольнении
  3. Вопрос из практики: нужно ли при определении двухнедельного периода для расчета выходного пособия учитывать приходящиеся на него нерабочие праздничные дни

Да, нужно.

При увольнении по определенным основаниям сотрудникам выплачивают выходное пособие за две недели, которые следуют за датой увольнения. При этом если на указанный двухнедельный период приходятся нерабочие праздничные дни, то исключать их из расчета не нужно.

Объясняется это следующим.

При подсчете двухнедельного выходного пособия средний заработок сотрудника определяют в общем порядке. При этом праздничные дни из расчета среднего заработка не исключают. Это следует из положений статьи 139 Трудового кодекса РФ и Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Кроме того, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не должно за собой влечь снижение зарплаты сотрудников (ч. 3 и4 ст. 112 ТК РФ). Другими словами, если бы сотрудник не уволился, то зарплату за нерабочие праздничные дни ему выплатили бы в общем порядке. Поэтому при увольнении он может претендовать на получение выходного пособия с учетом нерабочих праздничных дней. Данный вывод следует из статей 139 и 178 Трудового кодекса РФ и Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. На это указывают и суды, см., например, апелляционные определения Красноярского краевого суда от 20 октября 2014 г. № 33-10029 и от 13 августа 2014 г. № 33-7676определение Верховного суда Республики Коми от 5 июля 2012 г. № 33-2456АП/2012г.кассационное определение Нижегородского областного суда от 22 марта 2011 г. № 33-2507/2011.

Таким образом, для выплаты двухнедельного выходного пособия в расчет следует включить и нерабочие праздничные дни, которые приходятся на этот период.

06.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль