Кому выплачивается пособие на погребение умершего сотрудника?

161

Вопрос

Кому из родственников умершего сотрудника можно выплатить пособие на погребение? У умершего сотрудника есть дети, но они за выплатами не обратились. За выплатой пособия на погребения обратилась сестра умершего. Какие она должна предоставить документы подтверждающие родство? И можем ли мы выплатить пособие сестре, еслиу умершего есть  дети?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, Вы можете выдать сестре работника по её заявлению, с приложением свидетельства о смерти и документа подтверждающего родство, полагающиеся работнику при расторжении трудового договора денежные средства.

Претендовать на не полученные умершим сотрудником суммы (зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и т. п.) могут члены семьи умершего сотрудника. Выдача заработной платы и всех остальных причитающихся умершему работнику сумм (компенсация за неиспользованные дни отпуска и т.д.) производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю таких документов, как:

  • свидетельство о смерти работника;
  • письменное заявление о выплате причитающихся работнику сумм;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя, а также документ, подтверждающий факт родства с работником (если документ, удостоверяющий личность, не содержит необходимой информации).

Это предусмотрено статьёй 141 Трудового кодекса РФ.

Под членами семьи понимаются супруги, родители, дети (усыновителей и усыновленных). Членами семьи также могут быть признаны братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха (ст. 2, гл. 15 СК РФ).

Таким образом, Вы можете передать сестре работника соответствующие суммы. При этом, не имеет значения, что у работника есть дети, так как они за выплатами не обращались (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как поступить, если за выплатами обращаются сразу несколько членов семьи умершего сотрудника

Выплатите причитающиеся суммы первому обратившемуся, а в случае одновременного обращения вопрос о выплате, в том числе с разделением денежных средств, должен быть решен по соглашению между родственниками. При отсутствии такого соглашения – в судебном порядке.

Возможна ситуация, когда к работодателю за выплатами обращаются сразу несколько родственников умершего сотрудника. Законодательство не регламентирует, кому из них должна быть выдана зарплата и пособие на погребение (ст. 141 ТК РФ, ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ). Поэтому работодатель вправе выдать ее первому обратившемуся родственнику, при условии что данный родственник вправе претендовать на выплаты и представил все необходимые для выплат документы.

Если же родственники обратились к работодателю одновременно и все имеют право на получение выплаты, то вопрос о разделении причитающихся умершему сотруднику сумм они должны решить между собой самостоятельно. Например, может быть принято решение произвести выплату пропорционально, или в зафиксированных долях, или в полном размере одному из родственников. Работодатель в таком соглашении может участвовать только как наблюдающая и регулирующая сторона без права окончательного решения. Если сторонам не удастся найти компромисс по выплатам, то за разрешением вопроса им следует обратиться в суд, и тогда уже работодатель на основании решения суда произведет соответствующие выплаты в том порядке, как будет написано в судебном постановлении.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

06.09.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль