Можно ли уволить сезонных работников досрочно?

53

Вопрос

Можно ли уволить сотрудников, принятых на время выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона); а именно для выполнения работ по приему и хранению в гардеробе верхней одежды и головных уборов, досрочно, на 2 недели раньше срока, указанного в трудовом договоре? Как это сделать и как оформить правильно?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, можно, но только по нейтральному основанию.

По общим правилам, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Если работник будет уволен в связи с истечением срока действия трудового договора раньше срока, то такое увольнение будет признано неправомерным и работник может быть восстановлен на работе (ч. 1 ст. 394 ТК РФ).

При этом трудовой договор, до истечения его срока действия, может быть расторгнут по нейтральному основанию, например по инициативе работника (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51106/). Если работник отказывается увольняться по своей инициативе, то может быть использован вариант расторжения трудового договора с работником по соглашению сторон, с выплатой ему привлекательной суммы компенсации (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50734/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: При каких обстоятельствах срочный трудовой договор прекращает свое действие


О Трудовом договоре с сезонным работником читайте подробнее по ссылке.


Срочный трудовой договор прекращается по истечении срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Однако само по себе истечение срока не означает, что договор расторгается автоматически. Для прекращения трудовых отношений необходимо, чтобы хотя бы одна из сторон договора потребовала его расторжения в связи с истечением срока. Если этого не произошло, трудовые отношения продолжаются, а сам договор считается заключенным на неопределенный срок. При этом заключите дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 58 ТК РФ, письмо Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1).

Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы, он прекращается по ее завершении. Причем уволить сотрудника можно только по завершении всех работ, указанных в договоре. Это следует из положений части 2 статьи 79 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды, см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 21 августа 2014 г. № 33-10757/2014, определение Приморского краевого суда от 4 марта 2015 г. № 33-1641/2015.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ, прекращается по окончании сезона (ч. 4 ст. 79 ТК РФ). А если договор был заключен на время выполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, то он прекращается с выходом этого сотрудника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).


Читайте о досрочном увольнении по инициативе работника при сокращении штата еще больше по ссылке.


Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

05.09.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль