Как оформить перевод с основной работы на совместительство?

53

Вопрос

Наш генеральный директор, до его назначения к нам, работал главным инженером в предыдущей организации, после назначения его на должность ген.директора он остался на предыдущем предприятии главным инженером по внешнему совместительству. Кадровик предприятия по предыдущему месту работы просто оформила приказом его перевод на работу по внешнему совместительству, что противоречит ТК РФ. Возможно ли исправить такую ошибку и каковы последствия, если её не исправлять - уволить и компенсировать неиспользованный отпуск уже невозможно.

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае исправить ошибку уже нельзя. Можно лишь минимизировать потенциальные риски.

Действительно, перевод с основного места работы на работу по совместительству не предусмотрен действующим законодательством (см. приложение к ответу ниже).

Оптимальным вариантом, в случае если работник был в нарушение законодательства переведён на работу по совместительству, будет увольнение его по соответствующему месту работы по нейтральному основанию, например по соглашению сторон, после чего он может быть принят по совместительству в общем порядке. В этом случае, если в течение года факт неправомерного перевода не будет обнаружен контролирующими органами, то они уже потом не смогут привлечь компанию к административной ответственности (ст. 4.5 КоАП РФ).


Читайте о переводе с внутреннего совместительства на внешнее, чтобы не совершать ошибок.


Если работник продолжит работать, без увольнения и последующего приёма, то при проверке компания может быть привлечена к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оформить перевод сотрудника с основной работы на работу по совместительству внутри организации. То есть основной работник становится совместителем


Читайте подробнее о инженере по охране труда по совместительству по этой ссылке.


Трудовое законодательство РФ не предусматривает прямого перевода сотрудника с основной работы на работу по совместительству у того же работодателя.

В этом случае необходимо оформить увольнение сотрудника с основного места работы в общем порядке: по собственному желанию или по соглашению сторон с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и выдачей всех необходимых документов, в том числе трудовой книжки с записью об увольнении по соответствующему основанию. Далее с сотрудником (после его устройства в другую организацию на основную работу) следует заключить новый трудовой договор о работе по совместительству и выдать ему справку о приеме на такую работу. При желании сотрудник может предъявить данную справку по новому основному месту работы, где ему внесут запись о работе по совместительству.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 66, 72.1, 77 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

05.09.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль