Какие льготы положены чернобыльцу?

21

Вопрос

Наша организация зарегистрирована в Московской области. Сотрудница принесла нам больничный лист и справку о том, что она зарегистирована по месту жительства в зоне, радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Работница утверждает, что организация должна оплатить ей отпуск по уходу за ребенком в двойном размере. Правомерно ли это, если на самом деле сотрудница живет и работает в Московской области, которая является "чистой зоной"? Т.е. работала она в чистой зоне, а после родов якобы снова уехала жить по месту прописки. И обязан ли работодатель проверять достоверность сведений, полученных от работницы?

Ответ

Ответ на вопрос:

Сотрудникам, которые были подвержены воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, следует сохранить пособие по уходу за ребенком до трех лет, причем платить его в двойном размере (по Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. № 439, письмо Минтруда России от 16 мая 2013 г. № 13-7/3030623-2831).

К сотрудникам, имеющим право на получение пособия по уходу за ребенком в двойном размере, относятся граждане, постоянно проживающие или работающие:


Читайте о доплатах чернобыльцам, чтобы не совершать ошибок.


Данной категории сотрудников пособие выплачивается до достижения ребенком трех лет.

Об этом сказано в пункте 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. № 439, пункте 3 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 декабря 2008 г. № 692н.

В пункте 5 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 декабря 2008 г. № 692н, приведены уточнения по кругу лиц, которые имеют право на пособие в двойном размере. Его выплачивают:

Пособие сотрудникам-чернобыльцам, выплаченное организацией, нужно будет возмещать по-разному.


Мы рассказывали ранее о Дополнительном отпуске чернобыльцам в материале по ссылке.


Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет возмещают в следующем порядке:

  • на территории зоны проживания с правом на отселение;
  • на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
  • в зоне отселения до их переселения в другие районы.

    Следовательно, сотрудница, работающая в Московской области, имеет право на пособие в двойном размере, если она постоянно проживает в населенных пунктах, входящих в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 г. № 1074.

    Согласно п. 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, факт регистрации гражданина по месту жительства подтверждается отметкой в паспорте или свидетельством о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.

    Таким образом, если по паспорту Ваша сотрудница зарегистрирована по месту жительства в населенном пункте, входящем в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 г. № 1074, она имеет право на пособие по уходу за ребенком в двойном размере.

    Выяснять, проживает ли сотрудница фактически по месту регистрации, работодатель не обязан.

    Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет возмещают в следующем порядке:

    При этом не имеет значения, где прописан и проживает сам ребенок сотрудника.

    Об этом сказано в пункте 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. № 439, пункте 3 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 декабря 2008 г. № 692н.

    В пункте 5 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 декабря 2008 г. № 692н, приведены уточнения по кругу лиц, которые имеют право на пособие в двойном размере. Его выплачивают:

  • в одинарном размере из средств ФСС России;
  • в одинарном размере из средств федерального бюджета.

Мы рекомендуем почитать о пособии по уходу за ребенком чернобыльцам материал по этой ссылке.


Пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет в двойном размере возмещают из средств федерального бюджета.

Это следует из пункта 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. № 439.

Чтобы назначить пособие по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, работодатель должен сформировать список и указать в нем:

  • Ф. И. О. получателя пособия;
  • число, месяц, год рождения ребенка;
  • размер пособия;
  • реквизиты организации по месту работы получателя пособия, реквизиты почты по постоянному местожительству получателя пособия (реквизиты счета, открытого по заявлению этого человека в банке).

Список нужно подписать у руководителя организации и заверить печатью. Далее его следует ежемесячно представлять в территориальное отделение (управление) службы социальной защиты населения. К списку каждый раз нужно прикладывать заверенные печатью выписки из приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Такой порядок установлен в пунктах 7–9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. № 439.

Из ответа «Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет»

2. Нормативная база: Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.

В случае поступления документов в порядке, предусмотренном абзацем восьмым пункта 16 настоящих Правил, отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производится в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

05.09.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль