На какой срок можно отправить в командировку иностранца, временно пребывающего в РФ?

30

Вопрос

В организацию приняли на работу таджика. Заключили срочный трудовой договор на основании патента. Сейчас возникла необходимость направить его в командировку за пределы нашего региона (по России).Не нашла ничего по командировкам иностранных работников, работающих на основании Патента, есть только правила нахождения в командировках работников на основании Разрешения на работу.Помогите пожалуйста разобраться, как направить в командировку Менеджера из Санкт-Петербурга в Ростов-на-Дону на 5 дней. Есть ли какие-то особенности.Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Возможность направить в командировку иностранца, временно пребывающего в России, зависит:

В общем случае временно пребывающий иностранец может работать только в том регионе, где ему выдано разрешение или патент (п. 4.2 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Поэтому при направлении сотрудника в командировку внутри данного региона никаких ограничений по сроку поездки нет.

Если речь идет о поездке в другой регион, то действует особый порядок.

Так, иностранцы, которые работают на основе разрешения на работу, полученного еще до 2014 года, могут непрерывно находиться в командировке в другом регионе до 10 календарных дней в период действия разрешения при условии, что их профессия включена в специальный перечень (подп. «а» п. 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н).

Что касается иностранцев, работающих по патенту, то на них действие приказа Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н не распространяется. После введения патентов никаких изменений в документ не вносили. Поэтому самовольно распространять положения приказа на иностранцев с патентами и применять аналогию закона у работодателей оснований нет. Чтобы направить такого иностранца в командировку в другой регион даже на один день, нужно оформить дополнительный патент для работы в соответствующем регионе (п. 4.2 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Других возможностей действующие нормы миграционного законодательства не предусматривают.

Внимание: за нарушение сроков командировки и порядка направления иностранцев на работу в другие регионы работодателю грозит серьезная административная ответственность.

По вопросу заключения срочного трудового договора на период действия патента, отметим, что трудовое законодательство распространяется на иностранных граждан в полном объёме, если специально не указано иное (ч. 5 ст. 11 ТК РФ). Действующим законодательством определено, что трудовые договоры могут быть заключены только в случаях прямо установленных в статье 59 ТК РФ. При этом заключение трудового договора с иностранным гражданином не может служить основанием для оформления трудовых отношений на определённый срок. Таким образом, при оформлении срочного трудового договора, следует использовать те же основания, что Вы бы использовали, при оформлении срочных трудовых отношений с российским гражданином (Справочник: Случаи заключения срочного трудового договора). Если таких оснований нет, то нужно оформить трудовые отношения на неопределённый срок. Такое основание для заключения срочного трудового договора, как ограниченный срок действия разрешения на работу, патента и т.д. в законодательстве отсутствует.


Вы узнаете больше о Приказе о направлении работника в командировку: как оформить документ, если перейдете в материал.


Поскольку срок является обязательным условием договора, этот факт можно оформить документально. Для этого заключите дополнительное соглашение, в котором укажите условие о том, что договор заключен на неопределенный срок, а затем на основе соглашения издайте соответствующий приказ. Такие рекомендации дает и Роструд в письме от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1. Кроме того, укажите в доп. соглашении реквизиты нового патента.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: На какой срок можно отправить в командировку по России сотрудника-иностранца, временно пребывающего в России

Возможность направить в командировку иностранца, временно пребывающего в России, зависит:

  • от региона, куда планируют направить сотрудника;
  • от документа, на основе которого работает иностранец. Это может быть патент или разрешение на работу, выданное еще в 2014 году, срок действия которого пока не истек.
  • от региона, куда планируют направить сотрудника;
  • от документа, на основе которого работает иностранец. Это может быть патент или разрешение на работу, выданное еще в 2014 году, срок действия которого пока не истек.

В общем случае временно пребывающий иностранец может работать только в том регионе, где ему выдано разрешение или патент (п. 4.2 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Поэтому при направлении сотрудника в командировку внутри данного региона никаких ограничений по сроку поездки нет.

Если речь идет о поездке в другой регион, то действует особый порядок.

Так, иностранцы, которые работают на основе разрешения на работу, полученного еще до 2014 года, могут непрерывно находиться в командировке в другом регионе до 10 календарных дней в период действия разрешения при условии, что их профессия включена в специальный перечень (подп. «а» п. 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н).

Что касается иностранцев, работающих по патенту, то на них действие приказа Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н не распространяется. После введения патентов никаких изменений в документ не вносили. Поэтому самовольно распространять положения приказа на иностранцев с патентами и применять аналогию закона у работодателей оснований нет. Чтобы направить такого иностранца в командировку в другой регион даже на один день, нужно оформить дополнительный патент для работы в соответствующем регионе (п. 4.2 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Других возможностей действующие нормы миграционного законодательства не предусматривают.

Исключением из указанного порядка являются иностранцы – высококвалифицированные специалисты.

Внимание: за нарушение сроков командировки и порядка направления иностранцев на работу в другие регионы работодателю грозит серьезная административная ответственность.

Из ответа «Каков максимальный срок пребывания сотрудника в командировке»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

04.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль