Как быть если работнику установлена 1 группа инвалидности и третья степень ограничения?

47

Вопрос

Работнику установлена 1 группа инвалидности и третья степень ограничения жизнедеятельности до апреля 2018 г.. В реабилитационной карте слов - "нетрудоспособен" не имеется, но написано, что требуется уход посторонних лиц, инвалидная коляска и т.д. С даты медосвидетельствования уже прошло 10 дней. Как быть кадровикам? Проставить "НН" в табеле и уволить ближайшей датой?

Ответ

Ответ на вопрос:

Вы можете уволить сотрудника, в том случае если сотрудник признан полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением. Для этого, в справке, выданной медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК), должно быть прямо указано: нетрудоспособен. Сотрудника, признанного полностью неспособным к трудовой деятельности, необходимо уволить в тот день, когда он представил работодателю соответствующую справку. При установлении 1-й группы инвалидности наиболее вероятным является указание в справке МСЭК – нетрудоспособен.

Приказ о прекращении трудового договора составьте по форме № Т-8, в строке "Основание (документ, номер, дата)" укажите реквизиты справки о подтверждении факта установления инвалидности (например, справка о подтверждении факта установления инвалидности П. Р. Смирнова от 19.11.2008 сер. XXX N 060810 или справка Бюро медико-социальной экспертизы "Хамовническое" г. Москвы от 19.11.2008 сер. XXX N 060810).

На основании приказа о прекращении трудового договора в трудовую книжку работника вносится соответствующая запись: Уволен в связи с признанием полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением от 17.11.2008 № 95-к, пункт 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ.

Для подтверждения обоснованности увольнения рекомендуем кадровой службе снять копию с представленной работником справки и заверить ее в установленном порядке или попросить работника представить копию, заверенную в нотариальном порядке. Копия справки приобщается к материалам личного дела работника.

Также необходимо помнить, что при увольнении сотрудника-инвалида в связи с признанием его полностью неспособным к трудовой деятельности, ему полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.


У вас не останется вопросов о заявлении на назначение пенсии по инвалидности после прочтения статьи по ссылке.


Если в предоставленном медицинском заключении указано, что работник может работать, но в специально созданных условиях, то необходимо запросить у инвалида его индивидуальную программу реабилитации. Такому инвалиду нужно предложить другую работу, соответствующую параметрам, указанным в программе реабилитации. При отсутствии такой работы в организации, а также в том случае, если инвалид откажется от перевода в этом случае его увольнение следует произвести по п. 8 части первой ст. 77 Трудового Кодекса РФ, при увольнении по данному основанию также выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка.

В любом случае основанием будет являться справка (заключение) МСЭК. Факт установления группы инвалидности может быть отражен в листке временной нетрудоспособности. В последнем случае нужно запросить справку МСЭК и индивидуальную программу реабилитации инвалида. С момента получения справки МСЭК или больничного, где указан факт установления 1-й группы инвалидности, у вас нет права допускать работника до выполнения прежней работы. Поэтому его увольнение (или перевод) должны произойти в кратчайшие сроки (чаще всего в день предоставления указанных документов).

Если между датой завершения нетрудоспособности и увольнением был некий период, когда работник не выполнял свою трудовую функцию, и в табеле за этот период были проставлены отметки «НН», то за это время Вы не начисляли работнику заработную плату и не уплачивали страховые взносы. Следовательно, данный период не будет включен в страховой стаж работника для назначение пенсии

Таким образом, при издании приказа можно в табеле учета рабочего времени оставить отметки «НН» за весь период отсутствия работника на работе по неустановленной причине.

Трудовая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если он обратиться за назначением пенсии в течение 12 месяцев с даты установления инвалидности. При таких обстоятельствах для работника не принципиально – уволите вы его в дату установления инвалидности или в день получения документов об установлении инвалидности.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли уволить сотрудника, которому присвоена инвалидность, по пункту 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ

И.И. Шкловец

Да, можно.

Но только в том случае, если сотрудник признан полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением. В справке, выданной медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК), должно быть прямо указано: нетрудоспособен. Если такого указания нет, можно обратиться за дополнительными разъяснениями в МСЭК. В справке об установлении инвалидности может быть сказано, что сотрудник частично трудоспособен и может выполнять работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Тогда ему нужно предложить другую работу в организации. И только если трудоустроить его невозможно, трудовой договор расторгается, но не по пункту 5 части 1 статьи 83, а по пункту 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ от перевода на другую работу, необходимого в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 04.04.2016

2.Ответ: Какие особенности необходимо учитывать при увольнении сотрудника-инвалида

Н.З. Ковязина

Расторжение трудового договора с сотрудником-инвалидом происходит на общих основаниях.

Исключением является сокращение численности или штата сотрудников. В этом случае, при равной производительности труда и квалификации, помимо других категорий сотрудников, предпочтение в оставлении на работе отдается сотрудникам, которые получили в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание. Об этом сказано в части 2 статьи 179 Трудового кодекса РФ.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 04.04.2016

04.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль