Нужно ли выделять профсоюзу отдельное помещение?

141

Вопрос

Где  должен находиться(физически) профсоюз, обязано ли предприятие выделять для профсоюза отдельный кабинет? Если можно с указанием нормативной базы. Работники профсоюза у нас не оформлены, а являются работниками сторонней организации.

Ответ

Ответ на вопрос:

Предприятие обязано выделять профсоюзу отдельное помещение, но только для профсоюза, члены которого являются работниками данной организации и если их число превышает 100 работников. Если члены профсоюза в организации не работают, то предоставлять им что-либо работодатель не обязан.

Работодатель должен безвозмездно предоставить профсоюзам, объединяющим его сотрудников, помещение для проведения заседаний и хранения документации. А если численность сотрудников в организации превышает 100 человек, то профсоюзам нужно безвозмездно предоставить в пользование как минимум одно оборудованное, отапливаемое, электрифицированное помещение. А также, помимо этого, оргтехнику и средства связи. При этом трудовое законодательство не обязывает работодателя предоставлять профсоюзам больше одного помещения, даже если профсоюзов в организации создано несколько. А выборные органы первичных профсоюзных организаций сами определяют между собой порядок пользования этим помещением и средствами связи. Предоставление отдельных помещений каждому профсоюзному органу как улучшающее условие для обеспечения деятельности профсоюзов может быть прописано в коллективном договоре организации.

Такой вывод следует из положений статьи 377 Трудового кодекса РФ и статьи 28 Закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ. Правомерность такой позиции подтверждают и суды. См., например, апелляционные определения Свердловского областного суда от 15 августа 2014 г. № 33-10849/2014, Красноярского краевого суда от 19 декабря 2012 г. № 33-11076, кассационное определение Верховного суда Республики Татарстан от 21 июля 2011 г. № 33-8992/2011.

Таким образом, работодатель не обязан предоставлять профсоюзам, чьими членами не являются работники его организации, какие либо помещения.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Обязана ли организация создавать профсоюз

Нет, не обязана.

Профсоюзом считается добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности. Представительный орган (профсоюз) создается в целях защиты социально-трудовых прав и интересов сотрудников организации. Об этом говорится в статье 2 Закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ. При этом профсоюзы независимы в своей деятельности от организации (руководства организации) (ст. 5 Закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ). Организация при решении некоторых вопросов обязана учитывать мнение профсоюза (ст. 371 ТК РФ). В частности, это нужно сделать при принятии локальных нормативных актов (ст. 372 ТК РФ). Однако такое условие необходимо выполнять только при наличии профсоюзного органа в организации (ст. 8 ТК РФ).


Читайте подробнее о доплате председателю первичной профсоюзной организации по этой ссылке.


Таким образом, руководство организации не вправе обязывать сотрудников создавать представительный орган (профсоюз). В свою очередь у сотрудников организации не может быть обязанности объединяться в профсоюз.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

05.09.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль