На какие выплаты начисляется районный коэффициент?

86

Вопрос

На какие из данных выплат нужно начислять районный коэффициент: Возмещение расходов на питание (фиксированная ежемесячная сумма); Больничное пособие; Отпусные при увольнении; Пособие при рождении ребёнка; Пособие по беременности и родам; Пособие по уходу за ребёнком; Ежегодная премия?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее: сотрудникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивайте зарплату с учетом районного коэффициента (ст. 316 ТК РФ). Право на районный коэффициент имеют как основные сотрудники, так и совместители (ст. 285 ТК РФ).

Районный коэффициент начисляется/ не начисляется на следующие выплаты:

На суммы компенсации питания не нужно начислить районный коэффициент и северную надбавку.

Районный коэффициент, северная надбавка не начисляется на отпускные. Отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка, который в свою очередь рассчитывается на основании доходов сотрудника.

Согласно п.9 Положения «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. №922, далее - Положение, сумма компенсации за неиспользованный отпуск определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество календарных дней неиспользованного отпуска.


Также прочитайте о заявлении о выплате пособия более подробно.


Отметим, что районный коэффициент не начисляется:

на процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

социальные выплаты (материальную помощь, оплату питания и т.п.);

выплаты, рассчитанные исходя из среднего заработка (отпускные, компенсацию за неиспользованный отпуск, оплату донорских дней, средний заработок за период командировки и т.д.), поскольку при их расчете районный коэффициент уже учтен;

выплаты, не связанные с выполнением работником трудовых обязанностей (например, премии к праздничным и юбилейным датам).

Таким образом, начисление районного коэффициента на средний заработок Положением не предусмотрено.

Следовательно, районный коэффициент не начисляется на сумму компенсации за неиспользованный отпуск, поскольку при исчислении среднего заработка он уже принимался в расчет.

Районный коэффициент увеличивает следующие виды пособий:

единовременное пособие при рождении ребенка (ст. 5 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы (ст. 5 Закона от 19 мая 1995 г. № 81–ФЗ), т.е.

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, назначаемое не из среднего заработка, а в фиксированной сумме (ст. 5 Закона от 19 мая 1995 г. № 81–ФЗ).

Ответ на этот вопрос зависит от вида премии, которая выплачивается сотруднику: производственная или непроизводственная.

Если сотруднику выплачивают производственную премию, то ее нужно увеличить на районный коэффициент. Объясняется это так. Премии, предусмотренные во внутренних документах организации и выплачиваемые за трудовые показатели, формируют систему оплаты труда в организации (ст. 129 ТК РФ). А районный коэффициент увеличивает фактический заработок сотрудника (ст. 10 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-I, п. 1 разъяснения, утвержденного постановлением Минтруда России от 11 сентября 1995 г. № 49). Соответственно, организация обязана применять коэффициент к премиям, предусмотренным системой оплаты труда (письмо Минтруда России от 23 марта 1993 г. № 517-РБ).

Если сотруднику выплачивают непроизводственную премию (к юбилею, празднику и т. д.), то районный коэффициент к ней не применяйте. Эти премии нельзя отнести к системе оплаты труда. Такой вывод можно сделать на основании статьи 129 Трудового кодекса РФ и письма Роструда от 23 октября 2007 г. № 4319-6-1.

  • Возмещение расходов на питание (фиксированная ежемесячная сумма)
  • Отпускные
  • При увольнении компенсация за неиспользованный отпуск

  • Пособие при рождении ребёнка

  • Пособие по уходу за ребёнком

  • Ежегодная премия
  • Больничное пособие, Пособие по беременности и родам

По общему правилу при расчете пособия по беременности и родам не нужно применять районный коэффициент. Поскольку зарплату за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях сотрудникам уже выплачивают с учетом такого коэффициента. Это следует из положений статьи 5 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и статьи 316 Трудового кодекса РФ.

Исключением являются случаи, когда пособие по беременности и родам рассчитывают исходя из МРОТ.

Районный коэффициент учитывают при расчете минимальной величины больничного пособия, пособия по уходу за ребенком, пособия по беременности и родам, рассчитываемых из среднего заработка (ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, ст. 5 и 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли при расчете пособия по беременности и родам применять районный коэффициент

Г.А. Орлова

Нет, не нужно, кроме случаев, когда пособие рассчитывают исходя из МРОТ.

По общему правилу при расчете пособия по беременности и родам не нужно применять районный коэффициент. Поскольку зарплату за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях сотрудникам уже выплачивают с учетом такого коэффициента. Это следует из положений статьи 5 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и статьи 316 Трудового кодекса РФ.

Исключением являются случаи, когда пособие по беременности и родам рассчитывают исходя из МРОТ, а именно когда:

  • страховой стаж сотрудницы не превышает шести месяцев;
  • у сотрудницы не было заработка в расчетном периоде;
  • в расчетном периоде средний заработок сотрудницы в расчете за полный календарный месяц был ниже МРОТ, установленного на дату начала ее отпуска по беременности и родам.

В указанных случаях пособие по беременности и родам рассчитывают с применением районных коэффициентов. Такие правила предусмотрены в части 3 статьи 11 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, а также в пунктах 20 и 11(1) Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Таким образом, в общем случае пособие по беременности и родам не нужно увеличивать на районный коэффициент, поскольку зарплата сотруднице уже была выплачена с учетом такого коэффициента. Применять коэффициент нужно, только если пособие по беременности и родам рассчитывают исходя из МРОТ.

Указанный подход следует также применять при назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое рассчитывают исходя из среднего заработка.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 02.04.2016

2.Ответ: Нужно ли учитывать районный коэффициент за работу на Крайнем Севере при начислении государственных пособий: больничного, пособий на ребенка и т.п.

Н.З. Ковязина

Районные коэффициенты нужно учитывать при расчете некоторых государственных пособий. Это пособия, установленные в фиксированной сумме, а не подсчитанные исходя из среднего заработка.

Районный коэффициент увеличивает следующие виды пособий:

Районный коэффициент учитывают при расчете минимальной величины больничного пособия, пособия по уходу за ребенком, пособия по беременности и родам, рассчитываемых из среднего заработка (ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, ст. 5 и 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Районный коэффициент учитывают также при расчете максимального размера пособия на погребение (ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ).

Если в регионе установлено несколько районных коэффициентов (для организаций, относящихся к различным отраслям), для расчета государственных пособий применяйте коэффициент, установленный для непроизводственных отраслей (п. 55 постановления Совмина РСФСР от 20 марта 1991 г. № 162).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 02.04.2016

01.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль