Как оформить условия труда водителя разъездной характер работы или командировка?

331

Вопрос

1. Обязательно ли чтобы работа водителя носила разъездной характер, если он осуществляет поездки по городу в течении рабочего дня?2. Мы находимся территориально в городе Казань. В Верхнеуслонском районе Татарстана, на правом берегу реки Волга, за её границами в ближней зоне Казанской агломерации находится город Иннополис (2 часа езды от Казани). В данном случае будет ли являться поездка в этот город командировкой, при условии что у водителя не установлен разъездной характер работы? При условии что водитель за один день едет туда и обратно.3. Аналогичный вопрос относится и к другим городам Татарстана например г. Челны, г. Нижнекамск, г. Чебоксары.

Ответ

Ответ на 1 вопрос: Обязательно ли, чтобы работа водителя носила разъездной характер, если он осуществляет поездки по городу в течение рабочего дня?

Если водитель в течение рабочего дня осуществляет поездки в пределах города, ему необязательно устанавливать разъездной характер работы. В качестве места работы достаточно указать наименование организации и город, в котором она расположена, точный адрес указывать не нужно.

Ответ на 2 вопрос: Мы находимся территориально в городе Казань. В Верхнеуслонском районе Татарстана, на правом берегу реки Волга, за её границами в ближней зоне Казанской агломерации находится город Иннополис (2 часа езды от Казани). В данном случае будет ли являться поездка в этот город командировкой, при условии, что у водителя не установлен разъездной характер работы? При условии, что водитель за один день едет туда и обратно.

Аналогичный вопрос относится и к другим городам Татарстана, например, г. Челны, г. Нижнекамск, г. Чебоксары.

Да, такая поездка является командировкой.

Командировкой признается поездка сотрудника по распоряжению организации на определенный срок, в которой он выполняет служебное поручение вне места постоянной работы. Об этом сказано в статье 166 Трудового кодекса РФ.

Следовательно, если сотрудник выезжает в другой город (даже одним днем), это командировка.

Ответ на 3 вопрос: Обязан ли работодатель выплачивать надбавку за разъездной характер работы?

Ст. 149 ТК РФ предусматривает дополнительную оплату труда за выполнение работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, в виде выплат, предусмотренных законодательством и локальными актами, а также трудовым договором.

Открытый перечень этой нормы, хотя и не упоминает разъездной характер работы непосредственно, позволяет отнести его к условиям труда, отклоняющимся от нормальных, поскольку с правовой точки зрения отклоняющимися от нормативных условий труда являются такие работы, которые не соответствуют нормальным требованиям, установленным трудовым законодательством, коллективным договором и трудовым договором.

Именно поэтому в качестве компенсации за работы при отклонении от нормальных условий труда законодательство предусматривает соответствующие доплаты сверх основного заработка работника.

Статья 149 ТК РФ, предусматривая, что размер доплат и условия их выплаты фиксируются в коллективных договорах, не исключает регулирования этих вопросов посредством локальных нормативных актов (например, положений), которые могут действовать самостоятельно либо в качестве приложений к коллективному договору.

Таким образом, сотрудникам, работа которых связана с постоянными разъездами и перемещениями, следует установить доплату за разъездной характер работ.

Ответ на 4 вопрос: Обязан ли работодатель выплачивать суточные при разъездном характере работы? Или достаточно компенсировать расходы на проезд, гостиницу с завтраком? Если обязан, то каким документом оформлять выплату суточных (если при направлении в командировку основанием для выплаты является приказ о направлении в командировку, то какой документ следует применять в данном случае, и если можно привести пример его формы)?

Да, согласно статье 168.1 ТК РФ, сотруднику с разъездным характером работ нужно компенсировать расходы на питание (суточные).

В качестве документов, подтверждающих производственный характер поездок, перемещений (пункты назначения, цели), и являющихся основанием для выплаты суточных, можно использовать журналы учета поездок, маршрутные листы и т. п.

В отличие от командировок оформлять отдельные приказы по каждой поездке сотрудников с разъездным или подвижным характером работы не нужно. Кроме того, для таких сотрудников работодатель может предусмотреть упрощенный порядок представления отчетности по поездкам и перемещениям, например, раз в неделю или в месяц, в зависимости от потребностей и целей самой организации.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Нужно ли включать в трудовой договор условия о разъездном характере работы или о командировках сотрудника

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Если работа сотрудника постоянно будет связана с разъездами, оговорка о разъездном характере работы является обязательным условием трудового договора (абз. 8 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).*

При оформлении трудового договора нужно разграничивать понятия «командировка» и «разъездной (подвижной) характер работы».

Командировкой признается поездка сотрудника по распоряжению организации на определенный срок, в которой он выполняет служебное поручение вне места постоянной работы. Об этом сказано в статье 166 Трудового кодекса РФ. Включать в трудовой договор условие о командировках сотрудника не обязательно.

Разъездной характер носят работы, при которых:

  • у сотрудника нет неподвижного рабочего места (водители);
  • часть рабочего времени проходит в поездках от места размещения организации до места работы (сотрудник строительных организаций).

К работам с подвижным характером относятся работы, которые:

  • производятся в пути (проводник, стюардесса и т. д.);
  • предполагают частую передислокацию организации (перемещение сотрудников) (сотрудники подвижных строительных организаций).

В этих случаях поездки сотрудников командировками не признаются. Это следует из положений статьи 168.1 и части 1 статьи 166 Трудового кодекса РФ.

В исключительных случаях, если поездки водителей в другие города или страны носят разовый характер, то оформите их как командировки. Такой вывод подтверждают Минфин России в письме от 1 июня 2005 г. № 03-05-01-04/168 и судебная практика (см., например, постановления ФАС Московского округа от 5 октября 2009 г. № КА-А41/10098-09, Поволжского округа от 9 апреля 2008 г. № А57-11527/06).

В коллективном договоре или в локальном нормативном акте, например приказе, работодатель может предусмотреть конкретный перечень должностей с разъездным (подвижным) характером работы (ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ). В него можно включить сотрудников, в должностные обязанности которых входят периодические поездки и перемещения. Например, специалистов по наладке оборудования, менеджеров по продажам, страховых агентов и т. п.

Документально оформить разъездную (подвижную) работу проще, чем командировки. Единовременно в коллективном договоре или в локальном акте нужно определить:

  • перечень разъездных (подвижных) работ (ст. 168.1 ТК РФ);
  • размер возмещаемых расходов (ст. 168.1 ТК РФ);
  • порядок подтверждения производственного характера поездок (перемещений).

Размеры и порядок возмещения расходов можно также прописать в трудовых договорах с конкретными сотрудниками.

Аналогичные разъяснения дают Роструд в письме от 12 декабря 2013 г. № 4209-ТЗ и Минфин России в письме от 25 октября 2013 г. № 03-04-06/45182. На это указывают и суды, см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 4 августа 2014 г. № А32-28657/2013.

В качестве документов, подтверждающих производственный характер поездок, перемещений (пункты назначения, цели), можно использовать журналы учета поездок, маршрутные листы и т. п.

В отличие от командировок оформлять отдельные приказы по каждой поездке сотрудников с разъездным или подвижным характером работы не нужно. Кроме того, для таких сотрудников работодатель может предусмотреть упрощенный порядок представления отчетности по поездкам и перемещениям, например, раз в неделю или в месяц, в зависимости от потребностей и целей самой организации.

Из ответа «Как оформить прием сотрудника на работу»

01.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль