Какой период использовать при расчете компенсации за неиспользованный отпуск?

32

Вопрос

Работница не выходя на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет написала заявление на увольнение по собственному желанию. До отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет у неё есть неиспользованные дни отпуска. Какой период использовать при расчете компенсации за неиспользованный отпуск?

Ответ

Ответ на вопрос:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляют за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3. Это правило предусмотрено частью 4 ст.139 ТК РФ. Особенности порядка исчисления средней заработной плату установлены постановлением Правительства России от 24 декабря 2007 г. № 922.

И в том случае, если за последние 12 месяцев работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

В данной ситуации, очевидно, что отпуску по уходу за ребенком предшествовал отпуск по беременности и родам. Соответственно, для расчета компенсации за неиспользованный отпуск надо взять 12-месячный период, предшествующий отпуску по беременности и родам. С таким порядком определения расчетного периода согласен и Минтруд России (письмо Минтруда России от 25 ноября 2015 г. № 14-1/В972).

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ответ: Как определить расчетный период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Длительность расчетного периода

Длительность расчетного периода зависит от того, сколько времени сотрудник работает в организации.

Если сотрудник работает в организации 12 и более месяцев, то расчетный период – 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник увольняется.

Если сотрудник отработал в организации менее 12 месяцев, в расчетный период входит все время, в течение которого сотрудник числится в организации. При этом в расчет включайте время с первого дня работы до последнего числа месяца, предшествующего месяцу увольнения сотрудника.

Такие правила установлены в пункте 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Организация может установить и другой расчетный период, закрепив его в коллективном договоре или другом локальном документе (например, в Положении об оплате труда). Но это не должно ухудшать положения сотрудников. При таком подходе сумму компенсации нужно будет рассчитать дважды. Сначала исходя из общепринятого порядка, затем – исходя из расчетного периода, установленного в организации. Полученные суммы надо сравнить. Если компенсация, рассчитанная по внутренним правилам, меньше компенсации, рассчитанной по нормам законодательства, то это признается ухудшением положения сотрудника, и компенсацию нужно рассчитать исходя из установленного законодательством порядка. Право организации самостоятельно устанавливать расчетный период закреплено в части 6 статьи 139 Трудового кодекса РФ.

Время, не входящее в расчетный период

Из расчетного периода нужно исключить время, когда сотрудник:

  • получал средний заработок в соответствии с законодательством (кроме перерывов для кормления ребенка). Например, время пребывания в командировке (ст. 167 ТК РФ) или в оплачиваемом отпуске (ст. 114 ТК РФ);
  • получал больничное пособие или пособие по беременности и родам;
  • был в отпуске без сохранения зарплаты (независимо от того, обязана организация предоставить такой отпуск или нет);
  • брал дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и его самого (например, из-за приостановки деятельности организации);
  • не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
  • сотрудник в других предусмотренных законодательством случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты.

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Возможна ситуация, когда весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить. В этом случае, берите в расчет предшествующий период времени, равный расчетному.

Об этом сказано в пункте 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.


Вопрос из практики: какой период брать для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением, – предшествующий расчетному или предшествующий периоду, который исключается из расчетного. Весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить

В расчет нужно взять 12-месячный период, предшествующий периоду, который исключается из расчетного. Это следует из пункта 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Аналогичные разъяснения дает Минтруд России в письме от 25 ноября 2015 г. № 14-1/В-972.

Пример определения расчетного периода для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением. Расчетный период полностью состоит из времени, которое нужно исключить

А.В. Дежнева работает в организации три года. 13 ноября 2015 года она увольняется. Дежневой положена компенсация за неиспользованный отпуск. Продолжительность общего периода для расчета компенсации – с 1 ноября 2014 года по 31 октября 2015 года.

Однако с 26 октября 2014 года по 22 октября 2015 года Дежнева была в отпуске по уходу за ребенком. С 23 октября по 12 ноября 2015 года она находилась в командировке. То есть все это время подлежит исключению из расчетного периода. В итоге для расчета компенсации специалист по расчету зарплаты взял 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, который исключается из расчетного. То есть период с 1 октября 2013 года по 30 сентября 2014 года.

01.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Яковлева Виктория,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль