Может ли ФГБУ принять на руководящую должность индивидуального предпринимателя?

197

Вопрос

Можем ли мы Федеральное государственное бюджетное учреждение принимать на должность директора филиала, заместителя директора ФГБУ лиц, которые занимаются коммерческой деятельностью, т.е. являются индивидуальными предпринимателями? Мы не гос.служащие

Ответ

Ответ на вопрос:

Можете.

Запрет на осуществление предпринимательской деятельности установлен для руководителей унитарных предприятий и государственных и муниципальных органов власти (п. 2 ст. 21 Закона РФ от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ, ч. 3 ст. 12.1 Закона РФ от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ).

Следовательно, руководитель и его заместитель ФГБУ могут заниматься предпринимательской деятельностью.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Можно ли на должность руководителя организации назначить гражданина, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя

Можно, если организация, в которой его назначают руководителем, не является:


Важную информацию о Больничном листе для ИП вы найдете в материале здесь.


  • государственным или муниципальным унитарным предприятием;
  • государственным или муниципальным органом власти.

Гражданин вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ). Действующее законодательство в общем случае не содержит запрета для индивидуального предпринимателя занимать должность руководителя организации (ст. 66 и 123.22 ГК РФ, ст. 9.2 Закона РФ от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, Закон РФ от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ).


Подробнее о Гражданско-правовом договоре с ИП мы писали здесь.


Исключение установлено лишь в отношении руководителей унитарных предприятий и государственных и муниципальных органов власти, которым запрещено заниматься предпринимательской деятельностью (п. 2 ст. 21 Закона РФ от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ, ч. 3 ст. 12.1 Закона РФ от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ). Нарушение указанного запрета является основанием для расторжения трудовых отношений (подп. «ж» п. 2 постановления Правительства РФ от 16 марта 2000 № 234, ч. 1 ст. 13.1 Закона РФ от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

28.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры


Эксперт делится важной информацией о Сроке хранения документов после ликвидации ИП в материале по ссылке.


Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль