Кто предоставляет СЗВ-М в ПФР кадры или бухгалтерия?

1172

Вопрос

Какое структурное подразделение в организации должно отвечать за предоставление отчетности в пенсионный фонд РФ - бухгалтерия или отдел кадров? В частности, формы СЗВ-М, вводимой с 1 апреля 2016 года? Какими нормативными документами это регламентируется?

Ответ

Ответ на вопрос:

На законодательном уровне, к сожалению, это не определено.

Данный момент определяет руководитель организации в трудовых договорах и (или) должностных инструкциях сотрудников.

При этом ведением кадрового учета и предоставлением соответствующей отчетности, к сожалению, занимаются именно кадровые работники (Приказ Минтруда России от 06.10.2015 N 691н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по управлению персоналом" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.10.2015 N 39362)). Но у них может не быть сведений, например, о заключенных гражданско-правовых договорах. В связи с чем нужно будет запрашивать соответствующую информацию у бухгалтерии, юристов и т.д.

С учетом принятых в организации правил и формата сдачи отчетности обязанности по заполнению СЗВ-М можно возложить:


Вы узнаете больше о дополнительных взносах в ПФР за вредные условия труда, если перейдете в материал.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как подать ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М

Помимо отчета РСВ-1, начиная с 1 апреля 2016 года организации и индивидуальные предприниматели обязаны ежемесячно подавать в территориальные отделения ПФР новый отчет по форме СЗВ-М. Она утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 1 февраля 2016 г. № 83п.

В отчет включают данные обо всех физических лицах, с которыми в отчетном периоде у организации были действующие трудовые или гражданско-правовые договоры. В том числе авторские и издательские лицензионные соглашения. При этом неважно, продолжают договоры действовать или расторгнуты на момент сдачи отчетности.

В отчете укажите следующие данные о работниках и исполнителях по ГПД:

Отчет можно сдать:

Отчет в электронном виде сдавайте по Интернету через оператора электронного документооборота (п. 2 ст. 8 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). Электронный формат сведений СЗВ-М утвержден постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 25 февраля 2016 г. № 70р.

Форму на бумаге можно подать лично или через уполномоченного представителя непосредственно сотруднику фонда территориального отделения ПФР либо по почте заказным письмом с описью вложения.

Указанный порядок сдачи отчета распространяется и на вновь созданные организации.

Такие выводы можно сделать из части 10 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Сведения по форме СВЗ-М нужно подавать ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. Первый отчет нужно сдать за апрель 2016 года. Срок – не позднее 10 мая 2016 года. Если последний срок сдачи отчета выпадает на выходной день, сдайте сведения в ближайший за выходным рабочий день. Даже если по регламенту Пенсионного фонда РФ этот выходной является рабочим днем для территориальных отделений. Например, сведения за август 2016 года нужно подать не позднее понедельника, 12 сентября 2016 года. Даже если 10–11 сентября являются рабочими днями для отделений ПФР.

Если отчет сдан несвоевременно, а также если он содержит неполные или недостоверные сведения, организацию или индивидуального предпринимателя оштрафуют. Размер штрафа – 500 руб.:

Это следует из положений пункта 2.2 статьи 11 и части 4 статьи 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, пункта 2 статьи 9 Закона от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ.

Внимание: обязанность составлять и подавать отчет по форме СЗВ-М в Пенсионный фонд РФ возложена на работодателя. В свою очередь руководитель организации вправе определить сам, какое именно структурное подразделение или конкретный сотрудник будет заниматься его заполнением и сдачей.

С учетом принятых в организации правил и формата сдачи отчетности обязанности по заполнению СЗВ-М можно возложить:

  • на сотрудников кадровой службы. Это возможно, так как заполнение отчета не требует специальных бухгалтерских данных, в частности, информации о страховых взносах;
  • на сотрудников бухгалтерии. Такой вариант подойдет, если вся отчетность в фонды традиционно идет через бухгалтерию и доступ к электронной отправке документов имеют только специалисты бухгалтерии.
    • электронно;
    • на бумаге. Такой вариант возможен, только если в отчет вошли сведения на 24 человека или меньше.
    • за каждого сотрудника, включенного в несвоевременно сданный отчет;
    • за каждого сотрудника, в отношении которого представлены неполные или недостоверные данные.
  • на сотрудников кадровой службы. Это возможно, так как заполнение отчета не требует специальных бухгалтерских данных, в частности, информации о страховых взносах;
  • на сотрудников бухгалтерии. Такой вариант подойдет, если вся отчетность в фонды традиционно идет через бухгалтерию и доступ к электронной отправке документов имеют только специалисты бухгалтерии.

Обязанность по заполнению новой отчетности в ПФР при необходимости следует закрепить в приказе либо Положении о структурном подразделении и включить в должностные инструкции или трудовые договоры сотрудников, которые непосредственно будут заполнять форму СЗВ-М и сдавать ее в Пенсионный фонд РФ.

Из ответа «Какие документы нужно сдавать в Пенсионный фонд РФ в составе персонифицированного учета»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Правовая база: ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

Федеральным законом от 29.12.2015 N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий" с 1 апреля 2016 года вводится для страхователей новая форма отчетности в ПФР.

Страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договора гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:

1) Страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) Фамилию, имя, отчество;

3) Идентификационный номер налогоплательщика.

С учетом выходных (праздничных) дней первую отчетность необходимо представить не позднее 10 мая 2016 года.

Обращаем внимание, что за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, аналогичном порядку, установленному статьями 19 и 20 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

27.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль